25.11.2016
Kommissionen / Auschüsse / BeauftragteNamen
Dekan 
 Baumhauer Roland
Prodekane 
Nachwuchsförderung / Stellvertreter des DekansBaier Thomas
ForschungFlachenecker Helmut
Studiendekane 
LAKlein Dorothea
BAFrimmel Hartwig
MAPfeilschifter Rene
Alumni-Beauftrager 
 Rauh Jürgen
Arbeitskreis Finanzen (Zentral)
Klingen Markus
Bakkalaureuskommission 
DekanDekan
 Brückner Heidrun (stellv. Vorsitz)
 Konrad Ulrich
 Baier Thomas (Vorsitz)
Berichterstatter für Berufungsverfahren 
 Fischer Doris
 Hamm Joachim
Bürger Stean
 Job Hubertus
 Kraft Stephan
 Steinhart Matthias
Bestandsbuchhalter/in 
PhilosophiegebäudeDemant Elke, Ehrmann Christiane
GeographieLinge Tine
ResidenzThoma Hedwig
CIP-Pool 
PhilosophiegebäudeMais Andreas
GeographiegebäudeSchill Dorothea
ResidenzVäthjunker Johannes
Eignungsfestellungskommission Germanistik als Fremdsprachphilologie 
 Borgards Roland
 Klein, Wolf-Peter
 Stahl Peter
Erasmusbeauftragte 
 Pordzik Ralph
 Kneisel Christof
Fakultätsbeauftragter für Studierende mit Behinderung und chronischer Erkrankung 
BeauftragterSüß Peter A.
Fakultätsrat 
DekanBaumhauer Roland
ProdekanBaier Thomas
ProdekanFlachenecker Helmut
StudiendekanKlein Dorothea
FrauenbeauftragteBurrichter Brigitte
Vertreter/in der wissenschaftlichen MitarbeiterEssler Holgr
Vertreter/in der wissenschaftlichen MitarbeiterFrankl Markus
Vertreter/in der sonstigen MitarbeiterKraft Doro 
Vertreter/in der StudierendenChaves Alexander
Vertreter/in der StudierendenLindner Simon
Fachgruppe AltertumswissenschaftenSchwemer Daniel
Fachgruppe Deutsche PhilologieKlein Dorothea
Fachgruppe Fremdsprachliche NeuphilologienGersdorf Catrin
Fachgruppe GeschichtePfeilschifter Rene
Fachgruppe GeschichteLeuschner Eckhard
Fachgruppe MusikforschungNN
Fachgruppe GeographieHahn Barbara
Frauenbeauftragte 
FrauenbeauftragteBurrichter Brigitte
StellvertretungHahn Barbara
StellvertretungStahl Helga
Gebäudebeauftragte/r 
PhilosophiegebäudeNN
Geographiegebäude (jew. GV)NN
ResidenzFalkenstein Frank
Habilitationskommission 
Habilitationskommission 
Interfakultäre Kommission International Graduate School 
 Dekan
 Borgards Roland
Interfakultäre Kommission International Graduate School - Promotionskommission 
 Achilles Jochen
 Borgards Roland
 Hahn Barbara
 Konrad Ulrich
IT-Bereichsmanager 
 Mais Andreas
IT-Bereichsmanager Stellvertreter/in 
Stellvertreter/inSchill Dorothea
Stellvertreter/inVäthjunker Johannes
IT-Sicherheitsbeauftragter 
 Mais Andreas
Klausurenwochen - Beauftragte 
DekanatKraft Doro
Institut für Klassische PhilologieEssler Holger
Institut für AltertumswissenschaftenAlbers Gabriele
Institut für Kulturwissenschaften Ost- und SüdasiensStahl Helga
Institut für MusikforschungNN
Institut für deutsche PhilologieHien Markus
Neuphilologisches Institut - RomanistikEllena Sandra
Neuphilologisches Institut - Anglistik/AmerikanistikBarrowcliffe Christine
Neuphilologisches Institut - SlavistikHedrich Eva
Institut für GeschichteAppel Petra
Institut für KunstgeschichteAppel Petra
Institut für GeographieWollrab Sophie
Kommission für Bibliotheksangelegenheiten 
DekanDekan
FrauenbeauftragteBurrichter Brigitte
Vertreter/in der wissenschaftlichen MitarbeiterGuille Martine
Vertreter/in der StudierendenNoe Alexandra
Fachgruppe AltertumswissenschaftenBaier Thomas
Fachgruppe Deutsche PhilologieHamm Joachim
Fachgruppe Fremdsprachliche NeuphilologienNN
Fachgruppe GeschichteWintjes Jorit
Fachgruppe MusikforschungHaug Andreas
Fachgruppe GeographieAnte Ulrich
Kommission zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses 
DekanDekan
FrauenbeauftragteBurrichter Brigitte
Vertreter/in der wissenschaftlichen MitarbeiterKrämer-Neubert, Sabine (Vertr.: Hunfeld Barbara)
Vertreter/in der StudierendenKolbeck Matthias
Fachgruppe AltertumswissenschaftenFalkenstein Frank
Fachgruppe Deutsche PhilologieKlein Wolf Peter
Fachgruppe Fremdsprachliche NeuphilologienNN
 Karremann Isabel
Fachgruppe GeschichteFuchs Franz
Fachgruppe MusikforschungUngeheuer Elena
Fachgruppe GeographiePaeth Heiko
Kommission zur Verteilung - Verwendung Studienzuschüsse 
DekanDekan
Studiendekan - VorsitzKlein Dorothea
FrauenbeauftragteBurrichter Brigitte
Vertreter/in der wissenschaftlichen MitarbeiterBobineau Julien
Vertreter/in der StudierendenAtman Funda
Vertreter/in der StudierendenGerber Sebastian
Vertreter/in der StudierendenHeitmann Elisabeth
Vertreter/in der StudierendenHerold Tatjana
Vertreter/in der StudierendenNN
Vertreter/in der StudierendenKarakaya Sefika
Vertreter/in der StudierendenLindner Simon
 
 
Vertreter/in der Studierenden Montero Deistler Julia
Vertreter/in der StudierendenNN
Vertreter/in der StudierendenSchön Isabelle
Fachgruppe AltertumswissenschaftenErler Michael
Fachgruppe Deutsche PhilologieJannidis Fotis
Fachgruppe Fremdsprachliche NeuphilologienKarremann Isabel
Fachgruppe GeschichtePfeilschifter Rene
Fachgruppe MusikforschungBrusniak Friedhelm
Fachgruppe GeographieFrimmel Hartwig
BeratendKlingen Markus
Magisterprüfungsausschuss 
DekanDekan 
Vorsitzende/rBaier Thomas (Prodekan)
FrauenbeauftragteBurrichter Brigitte
Vertreter/in der wissenschaftlichen MitarbeiterFrankl Markus
Vertreter/in der Studierendenentfällt
Fachgruppe AltertumswissenschaftenPeter-Röcher Heidi
Fachgruppe Deutsche PhilologieLauterbach Burkhart
Fachgruppe Fremdsprachliche NeuphilologienEbbinghaus Andreas
Fachgruppe GeschichtePfeilschifter Rene
Fachgruppe MusikforschungKonrad Ulrich
Fachgruppe GeographieBaumhauer Roland
Mittelbau-Vertreter/in 
 Hüttner Sabrina
 Spinnler Verena
Multimedia-Verantwortliche/r 
 Stahl Peter (Vertr.: Mais Andreas)
Netzverantwortliche/r 
HublandMais Andreas (Vertr.: Moser Stephan)
ResidenzFalkenstein Frank
Philosophischer Fakultätentag 
 NN
Professorium 
Professorium 
Promotionsausschuss (alte PromO)
 
Promotionsausschuss
Promotionsausschuss (neue PromO)
 
Vorsitzende/rBaier Thomas (Prodekan)
FrauenbeauftragteBurrichter Brigitte
Fachgruppe AltertumswissenschaftenStüber Karin
Ersatzvertreter/inFalkenstein Frank
Fachgruppe Deutsche PhilologieKlein Dorothea
Ersatzvertreter/inWrobel Dieter
Fachgruppe Fremdsprachliche NeuphilologienAlpermann Björn
Ersatzvertreter/inKarremann Isabel
Fachgruppe GeschichtePfeilschifter Rene
Ersatzvertreter/inLeuschner Eckhard
Fachgruppe MusikforschungKonrad Ulrich
Ersatzvertreter/inHaug Andreas
Fachgruppe GeographieTerhorst Birgit
Ersatzvertreter/inPaeth Heiko
Prüfungsausschüsse - Fachgruppe Altertumswissenschaften 
BA-Studiengänge "Alte Welt" 
Vorsitzende/rBaier Thomas
Stellvertreter/inFalkenstein Frank
 Wintjes Joris
BA-Studiengänge Ägyptologie 
Vorsitzende/rStadler Martin
Stellvertreter/inLange Eva
 Koch Carola
MA-Studiengänge Ägyptologie 
Vorsitzende/rStadler Martin
Stellvertreter/inLange Eva
 Koch Carola
BA-Studiengänge Altorientalistik 
Vorsitzende/rSchwemer Daniel
Stellvertreter/inStüber Karin
 Shehata Dahlia
MA-Studiengänge Altorientalistik 
Vorsitzende/rSchwemer Daniel
Stellvertreter/inStüber Karin
 Shehata Dahlia
BA-Studiengang Archäometrie 
Vorsitzende/rFalkenstein Frank
Stellvertreter/inSchüßler Ulrich
 Fackler Guido
BA-Studiengänge Griechische Philologie 
Vorsitzende/rErler Michael
Stellvertreter/inHeßler Jan
 Wünsch Ralf
MA-Studiengang Griechische Philologie 
Vorsitzende/rErler Michael
Stellvertreter/inHeßler Jan
 Wünsch Ralf
BA-Studiengänge Klassische Archäologie 
Vorsitzende/rSteinhart Matthias
Stellvertreter/inBöhm Stephanie
 Leitmeir Florian
MA-Studiengänge Klassische Archäologie 
Vorsitzende/rSteinhart Matthias
Stellvertreter/inBöhm Stephanie
 Leitmeir Florian
BA-Studiengänge Lateinische Philologie 
Vorsitzende/rBaier Thomas
Stellvertreter/inTornau Christian
 Hohenner Gerhard
MA-Studiengang Lateinische Philologie 
Vorsitzende/rBaier Thomas
Stellvertreter/inTornau Christian
 Hohenner Gerhard
BA-Studiengänge Vergleichende Indogermanische Sprachwissenschaft 
Vorsitzende/rStüber Karin
Stellvertreter/inFalkenstein Frank
 Essler Holger
MA-Studiengänge Vergleichende Indogermanische Sprachwissenschaft 
Vorsitzende/rStüber Karin
Stellvertreter/inFalkenstein Frank
 Essler Holger
BA-Studiengänge Vor- und Frühgeschichtliche Archäologie 
Vorsitzende/rFalkenstein Frank
Stellvertreter/inPeter-Röcher Heidi
 Albers Gabriele
MA-Studiengänge Vor- und Frühgeschichtliche Archäologie 
Vorsitzende/rFalkenstein Frank
Stellvertreter/inPeter-Röcher Heidi
 Albers Gabriele
Prüfungsausschüsse - Fachgruppe deutsche Philologie 
BA-Studiengänge Digital Humanities 
Vorsitzende/rJannidis Fotis
Stellvertreter/inSeipel Dietmar
 Moser Stephan
MA-Studiengänge Digital Humanities 
Vorsitzende/rJannidis Fotis
Stellvertreter/inSeipel Dietmar
 Moser Stephan
BA-Studiengänge Europäische Ethnologie/Volkskunde 
Vorsitzende/rLauterbach Burkhart
Stellvertreter/inFackler Guido
 Dinkl Susanne
MA-Studiengänge Europäische Ethnologie/Volkskunde 
Vorsitzende/rLauterbach Burkhart
Stellvertreter/inFackler Guido
 Dinkl Susanne
BA-Studiengänge Germanistik 
Vorsitzende/rSchulz Matthias
Stellvertreter/inBorgards Roland
 Hien Markus
MA-Studiengänge Germanistik 
Vorsitzende/rSchulz Matthias
Stellvertreter/inBorgards Roland
 Hien Markus
Prüfungsausschuss Aufbaustudiengang Germanistik als Fremdsprachphilologie 
Vorsitzende/rKlein Wolf-Peter
Stellvertreter/inStahl Peter
 Krämer-Neubert Sabine 
Prüfungsausschuss Zusatzstudium Deutsch als Zweitsprache (DaZ)
Vorsitzende/rWrobel Dieter
Stellvertreter/inPöhlmann-Lang
Schreier Tanja
BA-Studiengang Museologie
 
Vorsitzende/rFackler Guido
Stellvertreter/inMenke Stefanie
 Stickler Matthias
MA-Studiengang Museologie 
Vorsitzende/rFackler Guido
Stellvertreter/inMenke Stefanie
 Stickler Matthias
MA-Studiengang German Studies - Deutsche Sprache und Kultur
Vorsitzende/rKlein Wolf-Peter
Stellvertreter/inStahl Peter
Krämer-Neubert Sabine
Prüfungsausschüsse - Fachgruppe Neuphilologien 
Prüfungsausschuss Japonicum 
 Leibold Michael
Prüfungsausschuss Sinicum 
 Alpermann Björn
 Shi Heng
BA-Studiengänge Anglistik/Amerikanistik 
Vorsitzende/rKarremann Isabel
Stellvertreter/inBiewer Carolin
 Leetsch Jennifer
MA-Studiengänge Anglistik/Amerikanistik 
Vorsitzende/rGersdorf Catrin
Stellvertreter/inKabak Baris
 Bergmann Ina
BA-Studiengänge Galloromanische Philologie bzw. Französish 
Vorsitzende/rWeidenbusch Waltraud
Stellvertreter/inBurrichter Brigitte
 Ellena Sandra
MA-Studiengänge Französisch 
Vorsitzende/rWeidenbusch Waltraud
Stellvertreter/inBurrichter Brigitte
 Ellena Sandra
BA-Studiengänge Iberoromanische Philologie bzw. Spanisch 
Vorsitzende/rWehr Christian
Stellvertreter/inWeidebusch Waltraud
 Burrichter Brigitte
MA-Studiengänge Spanisch 
Vorsitzende/rWehr Christian
Stellvertreter/inWeidenbusch Waltraud
 Burrichter Brigitte
BA-Studiengänge Italoromanische Philologie bzw. Italienisch 
Vorsitzende/rKleinhans Martha
Stellvertreter/inBurrichter Brigitte
 Ellena Sandra
MA-Studiengänge Italienisch 
Vorsitzende/rKleinhans Martha
Stellvertreter/inBurrichter Brigitte
 Ellena Sandra
BA-Studiengänge Romanistik (Frz./It., Frz./Sp., Sp./Frz.)
Vorsitzende/rWehr Christian
Stellvertreter/inBurrichter Brigitte
Ellena Sandra
MA-Studiengänge Romanistik (Frz./It., Frz./Sp., Sp./Frz.) 
Vorsitzende/rWehr Christian
Stellvertreter/inBurrichter Brigitte
 Ellena Sandra
BA-Studiengänge Indologie 
Vorsitzende/rSteiner Karin
Stellvertreter/inLotz Barbara
 Schömbucher Elisabeth
MA-Studiengänge Indologie 
Vorsitzende/rSteiner Karin
Stellvertreter/inLotz Barbara
 Schömbucher Elisabeth
BA-Studiengang Modern China 
Vorsitzende/rAlpermann Björn
Stellvertreter/inLeibold Michael
 Altenburger Roland
BA-Studiengang Modernes Chinesisch (NF)
 
Vorsitzende/rAlpermann Björn
Stellvertreter/inStahl Helga
Altenburger Roland
MA-Studiengang Chinese Studies
Vorsitzende/rAltenburger Roland
Stellvertreter/inLeibold Michael
 Alpermann Björn
MA-Studiengänge Chinese and Economics / China Business and Economics 
Vorsitzende/rFischer Doris
Stellvertreter/inLenz Hans-Rudi
 Stahl Helga
BA-Studiengänge Russische Sprache und Kultur 
Vorsitzende/rEbbinghaus Andreas
Stellvertreter/inDieser Elena
 Kolat Ursula
MA-Studiengang Russische Sprache und Kultur 
Vorsitzende/rEbbinghaus Andreas
Stellvertreter/inDieser Elena
 Kolat Ursula
Prüfungsausschüsse Fachgruppe Geschichte und Kunstgeschichte 
BA-Studiengänge Geschichte 
Vorsitzende/rHoeres Peter
Stellvertreter/inOsmers Maria
 Heidenreich Benjamin
MA-Studiengänge Geschichte 
Vorsitzende/rHoeres Peter
Stellvertreter/inOmers Maria
 Heidenreich Benjamin
BA-Studiengänge Kunstgeschichte 
Vorsitzende/rLeuschner Eckhard
Stellvertreter/inBürger Stefan
 Friedrich Verena
MA-Studiengänge Kunstgeschichte 
Vorsitzende/rLeuschner Eckhard
Stellvertreter/inBürger Stefan
 Friedrich Verena
Prüfungsausschüsse Fachgruppe Musikforschung 
BA-Studiengänge Musikpädagogik 
Vorsitzende/rBrusniak Friedhelm
Stellvertreter/inSzczepaniak Elke
 Janz Bernhard
MA-Studiengänge Musikpädagogik 
Vorsitzende/rBrusniak Friedhelm
Stellvertreter/inSzczepaniak Elke
 Janz Bernhard
BA-Studiengänge Musikwissenschaft 
Vorsitzende/rRoch Eckhard
Stellvertreter/inWiener Oliver
 Konrad Ulrich
MA-Studiengänge Musikwissenschaft 
Vorsitzende/rUngeheuer Elena
Stellvertreter/inWiener Oliver
 Haug Andreas
Prüfungsausschüsse Fachgruppe Geographie 
BSc-Studiengänge Geographie 
Vorsitzende/rPaeth Heiko
Stellvertreter/inHahn Barbara
 Frimmel Hartwig
MSc-Studiengänge Geographie 
Vorsitzende/rHahn Barbara
Stellvertreter/inBaumhauer Roland
 Werner Marcus
MA-Studiengang EAGLE Prüfungsausschuss
Vorsitzende/rHahn Barbara
Stellvertreter/inBaumhauer Roland
Conrad Christopher
MA-Studiengang EAGLE Eignungskommission
Vorsitzende/rHahn Barbara
Stellvertreter/inBaumhauer Roland
Conrad Christopher
MA-Studiengänge fächerübergreifend 
MA-Studiengang Mittelalter/Frühe Neuzeit 
Vorsitzende/rHamm Joachim
Stellvertreter/inBurrichter Brigitte
 Hasse Dag Nikolaus
MA-Studiengänge Allgemeine und Angewandte Sprachwissenschaft 
Vorsitzende/rKabak Baris
Stellvertreter/inKlein Wolf-Peter
 Biewer Carolin
MA-Studiengang Museum
und alte Kulturen
Vorsitzende/rFackler Guido
Stellvertreter/inStadler Martin
Menke Stefanie
MA-Studiengang Sammlung-Provenienz-Kulturelles Erbe
Vorsitzende/rLeuschner Eckhart
Stellvertreter/inFackler Guido
Friedrich Verena
Zulassungskommission für den MA-Studiengang "Cultural Landscapes" 
Vorsitzende/rFlachenecker Helmut
Stellvertreter/inRauh Jürgen
 Heidenreich Benjamin
Prüfungsunterausschüsse Lehramt / Fachprüfungsausschüsse - Fachgruppe Altertumswissenschaften 
Griechisch 
Vorsitzende/rErler Michael
Stellvertreter/inHeßler Jan
 Wünsch Ralf
Latein 
Vorsitzende/rBaier Thomas
Stellvertreter/inSchultheiß Jochen
 Hohenner Gerhard
Prüfungsunterausschüsse Lehramt / Fachprüfungsausschüsse - Fachgruppe deutsche Philologie 
Deutsch 
Vorsitzende/rSchulz Matthias
Stellvertreter/inBorgards Roland
 Hien Thomas
Prüfungsunterausschüsse Lehramt / Fachprüfungsausschüsse - Fachgruppe Neuphilologien 
Englisch 
Vorsitzende/rEisenmann Maria
Stellvertreter/inGersdorf Catrin
 Ehrlich Stephanie
Französisch 
Vorsitzende/rWeidenbusch Waltraud
Stellvertreter/inBurrichter Brigitte
 Ellena Sandra
Spanisch 
Vorsitzende/rWehr Christian
Stellvertreter/inWeidenbusch Waldtraud
 Burrichter Brigitte
Italienisch 
Vorsitzende/rKleinhans Martha
Stellvertreter/inBurrichter Brigitte
 Ellena Sandra
Russisch 
Vorsitzende/rEbbinghaus Andreas
Stellvertreter/inDieser Elena
 Kolat Ursula
Prüfungsunterausschüsse Lehramt / Fachprüfungsausschüsse - Fachgruppe Geschichte und Kunstgeschichte 
Geschichte 
Vorsitzende/rPfeilschifter Rene
Stellvertreter/inOmers Maria
 Heidenreich Benjamin
Prüfungsunterausschüsse Lehramt / Fachprüfungsausschüsse -  Fachgruppe Musikforschung 
Musikdidaktik 
Vorsitzende/rBrusniak Friedhelm
Stellvertreter/inSzczepaniak Elke
 Janz Bernhard
Prüfungsunterausschüsse Lehramt / Fachprüfungsausschüsse -  Fachgruppe Geographie 
Geographie 
Vorsitzende/rPaeth Heiko
Stellvertreter/inHahn Barbara
 Frimmel Hartwig
Qualitätsbeauftragter (KSuL)
Pfeilschifter Rene
Sicherheitsbeauftragter 
 Flachenecker Helmut
Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit - Vertreterin der Fakultät 
 Kraft Doro
WAP-Beauftragte/r 
 Andreas Mais
Zwischenprüfungsausschuss 
DekanDekan 
Vorsitzende/rBaier Thomas (Prodekan)
FrauenbeauftragteBurrichter Brigitte
Vertreter/in der wissenschaftlichen MitarbeiterEllena Sandra
Vertreter/in der Studierendenentfällt
Fachgruppe AltertumswissenschaftenStadler Martin
Fachgruppe Deutsche PhilologieWrobel Dieter
Fachgruppe Fremdsprachliche NeuphilologienBrückner Heidrun
Fachgruppe GeschichteFuchs Franz
Fachgruppe MusikforschungJanz Bernhard
Fachgruppe GeographieKlein Ralf