piwik-script

Deutsch Intern
    Fachschaftsvertretung Philosophische Fakultät

    Ansprechpartner:innen

    Unsere Fachschaftssprecher:innen:

    Luca Rehberger

    Fachschaftssprecher (Vertreter im Fakultätsrat); Vertreter der Fachschaftsvertretung der Philosophischen Fakultät im Fachschaftenrat und im Studentischen Konvent.

    Lehramt Realschule: Anglistik/Amerikanistik und Geschichte

    Fachbetreuer Geschichte


    Christina Zeißlein

    Stellvertretende Fachschaftssprecherin (Vertreterin im Fakultätsrat); Vertreterin der Fachschaftsvertretung der Philosophischen Fakultät im Fachschaftenrat und im Studentischen Konvent.

    Lehramt Gymnasium: Anglistik/Amerikanistik und Geschichte (Drittfach: Französisch)

    Fachbetreuerin Anglistik/Amerikanistik & Romanistik


    Fachbetreuer:innen Anglistik/Amerikanistik:

    Christina Zeißlein

    Lehramt Gymnasium: Anglistik/Amerikanistik und Geschichte (Drittfach: Französisch)

    Fachbetreuerin Anglistik/Amerikanistik & Romanistik


    Lea Schubert 

    Lehramt Gymnasium: Anglistik/Amerikanistik und Spanisch (Drittfach Geschichte)

    Fachbetreuerin Anglistik/Amerikanistik 


    Fachbetreuer:innen Germanistik:

    Theresa Eckhardt

    Lehramt Gymnasium: Germanistik und PSS (Drittfach: Geschichte)

    Fachbetreuerin Germanistik


    Johanna Scheerer

    Lehramt Realschule: Germanistik und Geographie

    Fachbetreuerin Germanistik

    LGBTQIA+ Beauftragte der Fachschaft


    Fachbetreuer:innen Romanistik:

    Christina Zeißlein

    Lehramt Gymnasium: Anglistik/Amerikanistik und Geschichte (Drittfach: Französisch)

    Fachbetreuerin Romanistik & Anglistik/Amerikanistik


    Isabel Ehehalt

    Lehramt Gymnasium: Französisch und Geschichte

    Fachbetreuerin Romanistik & Geschichte


    Fachbetreuer:innen Geschichte:

    Luca Rehberger

    Lehramt Realschule: Anglistik/Amerikanistik und Geschichte

    Fachbetreuer Geschichte


    Isabel Ehehalt

    Lehramt Gymnasium: Französisch und Geschichte

    Fachbetreuerin Geschichte & Romanistik


    Fachbetreuer:innen Europäische Ethnologie/Volkskunde:

    Maja Pause

    Bachelor: Kunstgeschichte und Europäische Ethnologie und Volkskunde 

    Fachbetreuerin Europäische Ethnologie und Volkskunde


    Unsere weiteren Fachschaftmitglieder

    und Ansprechpartner:innen:

    Loris Bauer

    Lehramt Gymnasium: Anglistik/Amerikanistik, Geschichte und PSS


    Andreas Büchs

    Lehramt Grundschule: Hauptfach Englisch


    Julia Montero Deistler

    Bachelor: Europäische Ethnologie/Volkskunde und Germanistik

    Master: Europäische Ethnologie/Volkskunde


    Anne Engel 

    Lehramt Gymnasium: Germanistik und PSS


    Veronika Erl

    Bachelor: Anglistik/Amerikanistik und Europäische Ethnologie/Volkskunde


    David Fuchs

    Lehramt Gymnasium: Geschichte und Latein


    Theeraphol Jäger

    Lehramt Gymnasium: Anglistik/Amerikanistik und Geographie


    Louisa Koch

    Master: Neuere Literaturen


    Marina Kreutzer

    Lehramt Gymnasium: Germanistik und Latein (Drittfach: Griechisch)


    Ricarda Kutzscher

    Lehramt Grundschule: Hauptfach Englisch


    Juliane Mayer

    Bachelor: Anglistik/Amerikanistik und PSS

     


    Rabea Moll

    Lehramt Grundschule: Hauptfach Geschichte


    Marina Müller

    Lehramt Grundschule: Hauptfach Englisch


    Emma Rist

    Lehramt Gymnasium: Anglistik/Amerikanistik & Geschichte (Drittfach: PSS) 


    Mark Slater

    Bachelor: Geschichte und PSS


    Stella Türker

    Lehramt Gymnasium: Anglistik/Amerikanistik und Latein


    Sebastian Treier

    Lehramt Gymnasium: Anglistik/Amerikanistik und Geographie

     


    Katharina Winter 

    Lehramt Gymnasium: Griechisch und Latein (Drittfach: Ethik/Philosophie)


    Margarethe Zenker

    Master: Neuere Literaturen