Deutsch Intern
    Faculty of Arts. Historical, Philological, Cultural and Geographical Studies

    weitere Kommissionen, Ausschüsse und Beauftragte (Stand 25.11.2016)

    Alumni-Beauftrager  

    Rauh Jürgen

    Arbeitskreis Finanzen (Zentral)

    Klingen Markus

    Berichterstatter für Berufungsverfahren

    Bürger Stefan
    Fischer Doris
    Kraft Stephan
    Tischer Anuschka
    Steinhart Matthias
    Wehr Christian

    Bestandsbuchhalter/in

    Philosophiegebäude:Demant Elke, Ehrmann Christiane
    Geographiegebäude und Residenz: Rotolo-Schildge Antonella

    CIP-Pool 

    Philosophiegebäude: Mais Andreas
    Geographiegebäude: Schill Dorothea
    Residenz: Väthjunker Johannes

    Eignungsfestellungskommission Germanistik als Fremdsprachphilologie  

    Borgards Roland
    Klein, Wolf-Peter
    Stahl Peter

    Erasmusbeauftragte  

    Pordzik Ralph
    Kneisel Christof

    Fakultätsbeauftragter für Studierende mit Behinderung und chronischer Erkrankung

    Süß Peter A.

    Gebäudebeauftragte/r 

    Philosophiegebäude: NN
    Geographiegebäude (jew. GV): NN
    Residenz: Falkenstein Frank

    Interfakultäre Kommission International Graduate School  

    Dekan
    Borgards Roland

    Interfakultäre Kommission International Graduate School - Promotionskommission  

    Borgards Roland
    Hahn Barbara
    Konrad Ulrich

    IT-Bereichsmanager  

    Mais Andreas
    Schill Dorothea
    Väthjunker Johannes

    IT-Sicherheitsbeauftragter  

    Mais Andreas
    Schill Dorothea
    Väthjunker Johannes

    Klausurenwochen - Beauftragte

    Dekanat: Kraft Doro
    Institut für Klassische Philologie: Essler Holger
    Institut für Altertumswissenschaften: Albers Gabriele
    Institut für Kulturwissenschaften Ost- und Südasiens: Herrmann Birgit
    Institut für Musikforschung: NN
    Institut für deutsche Philologie: Hien Markus
    Neuphilologisches Institut - Romanistik: Ellena Sandra
    Neuphilologisches Institut - Anglistik/Amerikanistik: Kernahan Karin
    Neuphilologisches Institut - Slavistik: Hedrich Eva
    Institut für Geschichte: Appel Petra
    Institut für Kunstgeschichte: Appel Petra
    Institut für Geographie: Wolf Daniela

    Kommission für Bibliotheksangelegenheiten 

    Dekan: Dekan
    Frauenbeauftragte: Burrichter Brigitte
    Vertreter/in der wissenschaftlichen Mitarbeiter: Guille Martine
    Vertreter/in der Studierenden: Noe Alexandra
    Fachgruppe Altertumswissenschaften: Baier Thomas
    Fachgruppe Deutsche Philologie: Hamm Joachim
    Fachgruppe Fremdsprachliche Neuphilologien: NN
    Fachgruppe Geschichte: Wintjes Jorit
    Fachgruppe Musikforschung: Haug Andreas
    Fachgruppe Geographie: Ante Ulrich

    Kommission zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses 

    Dekan: Dekan
    Frauenbeauftragte: Burrichter Brigitte
    Vertreter/in der wissenschaftlichen MitarbeiterKrämer-Neubert, Sabine (Vertr.: Hunfeld Barbara)
    Vertreter/in der Studierenden: Kolbeck Matthias
    Fachgruppe Altertumswissenschaften: Falkenstein Frank
    Fachgruppe Deutsche Philologie: Klein Wolf Peter
    Fachgruppe Fremdsprachliche Neuphilologien: Karremann Isabel
    Fachgruppe Geschichte: Fuchs Franz
    Fachgruppe Musikforschung: Ungeheuer Elena
    Fachgruppe Geographie: Paeth Heiko

    Mittelbau-Vertreter/in

    Hüttner Sabrina
    Spinnler Verena

    Multimedia-Verantwortliche/r  

    Stahl Peter, (Vertr.: Mais Andreas)

    Netzverantwortliche/r 

    Hubland: Mais Andreas, Moser Stephan (Germanistik), Naser Markus (Geschichte)
    Residenz: Väthjunker Johannes, Falkenstein Frank

    Philosophischer Fakultätentag

    NN

    Qualitätsbeauftragter (KSuL)

    Altenburger Roland

    Sicherheitsbeauftragter  

    Flachenecker Helmut

    Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit - Vertreterin der Fakultät

    Kraft Doro

    WAP-Beauftragte/r  

    Mais Andreas
    Schill Dorothea
    Väthjunker Johannes

    Contact

    Philosophische Fakultät (Historische, Philologische, Kultur- und Geographische Wissenschaften)
    Am Hubland
    Philosophiegebäude
    97074 Würzburg

    Phone: +49 931 31-85221
    Fax: +49 931 84601
    Email

    Find Contact

    Hubland Süd, Geb. PH1