piwik-script

Intern
    Philosophische Fakultät

    Beauftragte - Kommissionen

    weitere Kommissionen, Ausschüsse und Beauftragte (Stand 01.10.2019)

    Alumni-Beauftrager  

    Rauh Jürgen

    Arbeitskreis Finanzen (Zentral)

    Klingen Markus

    Berichterstatter für Berufungsverfahren

    Bürger Stefan
    Fischer Doris
    Kraft Stephan
    Tischer Anuschka
    Steinhart Matthias
    Wehr Christian

    Bestandsbuchhalter/in

    siehe Fakultätshaushalt

    CIP-Pool 

    Philosophiegebäude: Mais Andreas
    Geographiegebäude: Schill Dorothea
    Residenz: Väthjunker Johannes

    Eignungsfestellungskommission Germanistik als Fremdsprachenphilologie  

    Kraft Stephan
    Klein Wolf-Peter
    Stahl Peter

    Erasmusbeauftragte  

    Pordzik Ralph
    Kneisel Christof

    Fakultätsbeauftragter für Studierende mit Behinderung und chronischer Erkrankung

    Süß Peter A.

    Gebäudebeauftragte/r 

    Philosophiegebäude: NN
    Geographiegebäude (jew. GV): NN
    Residenz: Falkenstein Frank

    Interfakultäre Kommission International Graduate School  

    Dekan
    NN

    Interfakultäre Kommission International Graduate School - Promotionskommission  

    NN
    Hahn Barbara
    Konrad Ulrich

    Klausurenwochen - Beauftragte

    Dekanat: Kraft Doro
    Institut für Klassische Philologie: Essler Holger
    Institut für Altertumswissenschaften: Albers Gabriele
    Institut für Kulturwissenschaften Ost- und Südasiens: Herrmann Birgit
    Institut für Musikforschung: NN
    Institut für deutsche Philologie: Hien Markus
    Neuphilologisches Institut - Romanistik: Ellena Sandra
    Neuphilologisches Institut - Anglistik/Amerikanistik: Kernahan Karin
    Neuphilologisches Institut - Slavistik: Hedrich Eva
    Institut für Geschichte: Endres Ramona
    Institut für Kunstgeschichte: Endres Ramona
    Institut für Geographie: Wolf Daniela

    Kommission für Bibliotheksangelegenheiten 

    Dekan: Dekan
    Frauenbeauftragte: Burrichter Brigitte
    Vertreter/in der wissenschaftlichen Mitarbeiter: Guille Martine
    Vertreter/in der Studierenden: Noe Alexandra
    Fachgruppe Altertumswissenschaften: Dänzer Tobias
    Fachgruppe Deutsche Philologie: Hamm Joachim
    Fachgruppe Fremdsprachliche Neuphilologien: NN
    Fachgruppe Geschichte: Wintjes Jorit
    Fachgruppe Musikforschung: Haug Andreas
    Fachgruppe Geographie: Appel Alexandra

    Kommission zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses 

    Dekan: Dekan
    Frauenbeauftragte: Burrichter Brigitte
    Vertreter/in der wissenschaftlichen Mitarbeiter: Krämer-Neubert, Sabine (Vertr.: Hunfeld Barbara)
    Vertreter/in der Studierenden: Kolbeck Matthias
    Fachgruppe Altertumswissenschaften: Falkenstein Frank
    Fachgruppe Deutsche Philologie: Klein Wolf Peter
    Fachgruppe Fremdsprachliche Neuphilologien: NN
    Fachgruppe Geschichte: Giese Martina
    Fachgruppe Musikforschung: Ungeheuer Elena
    Fachgruppe Geographie: Paeth Heiko

    Netzverantwortliche/r 

    Hubland: Mais Andreas, Moser Stephan (Germanistik), Naser Markus (Geschichte)
    Residenz: Väthjunker Johannes, Falkenstein Frank
    Domerschulstraße: Väthjunker Johannes
    Geographiegebäude: zB. Schill Dorothea, Moritz Günter

    Philosophischer Fakultätentag

    Baier Thomas

    Qualitätsbeauftragter (KSuL)

    Eisenmann Maria

    Sicherheitsbeauftragte

    Ackermann Zeno
    Dippon Martin
    Falkenstein Frank
    Flachenecker Helmut
    Klein Wolf Peter
    Kleinschrot Dorotheé
    Klingen Markus
    Pingold Markus
    Väthjunker Johannes
    Wintjes Jorit
    Woolley Jonathan

    Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit - Vertreterin der Fakultät

    Kraft Doro

    WAP-Beauftragte/r  

    Mais Andreas
    Schill Dorothea
    Väthjunker Johannes