Intern
    Philosophische Fakultät

    Prüfungsausschüsse

    Magisterprüfungsausschuss

    Dekan: Dekan 
    Vorsitzende/r: Baier Thomas (Prodekan)
    Frauenbeauftragte: Burrichter Brigitte
    Vertreter/in der wissenschaftlichen Mitarbeiter: Frankl Markus
    Vertreter/in der Studierenden: entfällt
    Fachgruppe Altertumswissenschaften: Peter-Röcher Heidi
    Fachgruppe Deutsche Philologie: Lauterbach Burkhart
    Fachgruppe Fremdsprachliche Neuphilologien: Ebbinghaus Andreas
    Fachgruppe Geschichte: Pfeilschifter Rene
    Fachgruppe Musikforschung: Konrad Ulrich
    Fachgruppe Geographie: Baumhauer Roland

    Prüfungsausschüsse - Fachgruppe Altertumswissenschaften

    BA-Studiengänge "Alte Welt"

    Vorsitzende/r: Baier Thomas
    Stellvertreter/in: Falkenstein Frank
    Wintjes Joris

    BA-Studiengänge Ägyptologie

    Vorsitzende/r: Stadler Martin
    Stellvertreter/in: Lange Eva
    Koch Carola

    MA-Studiengänge Ägyptologie

    Vorsitzende/r: Stadler Martin
    Stellvertreter/in: Lange Eva
    Koch Carola

    BA-Studiengänge Altorientalistik

    Vorsitzende/r: Schwemer Daniel
    Stellvertreter/in: Stüber Karin
    Shehata Dahlia

    MA-Studiengänge Altorientalistik

    Vorsitzende/r: Schwemer Daniel
    Stellvertreter/in: Stüber Karin
    Shehata Dahlia

    BA-Studiengang Archäometrie

    Vorsitzende/r: Falkenstein Frank
    Stellvertreter/in: Schüßler Ulrich
    Fackler Guido

    BA-Studiengänge Griechische Philologie

    Vorsitzende/r: Erler Michael
    Stellvertreter/in: Heßler Jan
    Wünsch Ralf

    MA-Studiengang Griechische Philologie

    Vorsitzende/r: Erler Michael
    Stellvertreter/in: Heßler Jan
    Wünsch Ralf

    BA-Studiengänge Klassische Archäologie

    Vorsitzende/r: Steinhart Matthias
    Stellvertreter/in: Böhm Stephanie
    Leitmeir Florian

    MA-Studiengänge Klassische Archäologie

    Vorsitzende/r: Steinhart Matthias
    Stellvertreter/in: Böhm Stephanie
    Leitmeir Florian

    BA-Studiengänge Lateinische Philologie

    Vorsitzende/r: Baier Thomas
    Stellvertreter/in: Tornau Christian
    Hohenner Gerhard

    MA-Studiengang Lateinische Philologie

    Vorsitzende/r: Baier Thomas
    Stellvertreter/in: Tornau Christian
    Hohenner Gerhard

    BA-Studiengänge Vergleichende Indogermanische Sprachwissenschaft

    Vorsitzende/r: Stüber Karin
    Stellvertreter/in: Falkenstein
    Frank Essler Holger

    MA-Studiengänge Vergleichende Indogermanische Sprachwissenschaft

    Vorsitzende/r: Stüber Karin
    Stellvertreter/in: Falkenstein
    Frank Essler Holger

    BA-Studiengänge Vor- und Frühgeschichtliche Archäologie

    Vorsitzende/r: Falkenstein Frank
    Stellvertreter/in: Peter-Röcher Heidi
    Albers Gabriele

    MA-Studiengänge Vor- und Frühgeschichtliche Archäologie

    Vorsitzende/r: Falkenstein Frank
    Stellvertreter/in: Peter-Röcher Heidi
    Albers Gabriele

    Prüfungsausschüsse - Fachgruppe deutsche Philologie

    BA-Studiengänge Digital Humanities

    Vorsitzende/r: Jannidis Fotis
    Stellvertreter/in: Seipel Dietmar
    Moser Stephan

    MA-Studiengänge Digital Humanities

    Vorsitzende/r: Jannidis Fotis
    Stellvertreter/in: Seipel Dietmar
    Moser Stephan

    BA-Studiengänge Europäische Ethnologie/Volkskunde

    Vorsitzende/r: Lauterbach Burkhart
    Stellvertreter/in: Fackler Guido
    Dinkl Susanne

    MA-Studiengänge Europäische Ethnologie/Volkskunde

    Vorsitzende/r: Lauterbach Burkhart
    Stellvertreter/in: Fackler Guido
    Dinkl Susanne

    BA-Studiengänge Germanistik

    Vorsitzende/r: Schulz Matthias
    Stellvertreter/in: Borgards Roland
    Hien Markus

    MA-Studiengänge Germanistik

    Vorsitzende/r: Schulz Matthias
    Stellvertreter/in: Borgards Roland
    Hien Markus

    Prüfungsausschuss Aufbaustudiengang Germanistik als Fremdsprachphilologie

    Vorsitzende/r: Klein Wolf-Peter
    Stellvertreter/in: Stahl Peter
    Krämer-Neubert Sabine 

    Prüfungsausschuss Zusatzstudium Deutsch als Zweitsprache (DaZ)

    Vorsitzende/r: Wrobel Dieter
    Stellvertreter/in: Pöhlmann-Lang
    Schreier Tanja

    BA-Studiengang Museologie

    Vorsitzende/r: Fackler Guido
    Stellvertreter/in: Menke Stefanie
    Stickler Matthias

    MA-Studiengang Museologie

    Vorsitzende/r: Fackler Guido
    Stellvertreter/in: Menke Stefanie
    Stickler Matthias

    MA-Studiengang German Studies - Deutsche Sprache und Kultur

    Vorsitzende/r: Klein Wolf-Peter
    Stellvertreter/in: Stahl Peter
    Krämer-Neubert Sabine

    Prüfungsausschüsse - Fachgruppe Neuphilologien

    Prüfungsausschuss Japonicum

    Leibold Michael

    Prüfungsausschuss Sinicum

    Alpermann Björn
    Shi Heng

    BA-Studiengänge Anglistik/Amerikanistik

    Vorsitzende/r: Karremann Isabel
    Stellvertreter/in: Biewer Carolin
    Leetsch Jennifer

    MA-Studiengänge Anglistik/Amerikanistik

    Vorsitzende/r: Gersdorf Catrin
    Stellvertreter/in: Kabak Baris
    Wallraven Miriam

    BA-Studiengänge Galloromanische Philologie bzw. Französish

    Vorsitzende/r: Weidenbusch
    Waltraud Stellvertreter/in: Burrichter Brigitte
    Ellena Sandra

    MA-Studiengänge Französisch

    Vorsitzende/r: Weidenbusch Waltraud
    Stellvertreter/in: Burrichter Brigitte
    Ellena Sandra

    BA-Studiengänge Iberoromanische Philologie bzw. Spanisch

    Vorsitzende/r: Wehr Christian
    Stellvertreter/in: Weidebusch Waltraud
    Burrichter Brigitte

    MA-Studiengänge Spanisch

    Vorsitzende/r: Wehr Christian
    Stellvertreter/in: Weidenbusch Waltraud
    Burrichter Brigitte

    BA-Studiengänge Italoromanische Philologie bzw. Italienisch

    Vorsitzende/r: Kleinhans Martha
    Stellvertreter/in: Burrichter Brigitte
    Ellena Sandra

    MA-Studiengänge Italienisch

    Vorsitzende/r: Kleinhans Martha
    Stellvertreter/in: Burrichter Brigitte
    Ellena Sandra

    BA-Studiengänge Romanistik (Frz./It., Frz./Sp., Sp./Frz.)

    Vorsitzende/r: Wehr Christian
    Stellvertreter/in: Burrichter Brigitte
    Ellena Sandra

    MA-Studiengänge Romanistik (Frz./It., Frz./Sp., Sp./Frz.)

    Vorsitzende/r: Wehr Christian
    Stellvertreter/in: Burrichter Brigitte
    Ellena Sandra

    BA-Studiengänge Indologie

    Vorsitzende/r: Gengnagel Jörg
    Stellvertreter/in: Steiner Karin
    Lotz Barbara

    MA-Studiengänge Indologie

    Vorsitzende/r: Gengnagel Jörg
    Stellvertreter/in: Steiner Karin
    Lotz Barbara

    BA-Studiengänge Modern China

    Vorsitzende/r: Alpermann Björn
    Stellvertreter/in: Leibold Michael
    Altenburger Roland

    BA-Studiengang Modernes Chinesisch (NF)

    Vorsitzende/r: Alpermann Björn
    Stellvertreter/in: Stahl Helga
    Altenburger Roland

    MA-Studiengang Chinese Studies

    Vorsitzende/r: Altenburger Roland
    Stellvertreter/in: Leibold Michael
    Alpermann Björn

    MA-Studiengänge Chinese and Economics / China Business and Economics

    Vorsitzende/r: Fischer Doris
    Stellvertreter/in: Lenz Hans-Rudi
    Stahl Helga

    BA-Studiengänge Russische Sprache und Kultur

    Vorsitzende/r: Ebbinghaus Andreas
    Stellvertreter/in: Dieser Elena
    Kolat Ursula

    MA-Studiengang Russische Sprache und Kultur

    Vorsitzende/r: Ebbinghaus Andreas
    Stellvertreter/in: Dieser Elena
    Kolat Ursula

    Prüfungsausschüsse Fachgruppe Geschichte und Kunstgeschichte

    BA-Studiengänge Geschichte

    Vorsitzende/r: Hoeres Peter
    Stellvertreter/in: Osmers Maria
    Heidenreich Benjamin

    MA-Studiengänge Geschichte

    Vorsitzende/r: Hoeres Peter
    Stellvertreter/in: Omers Maria
    Heidenreich Benjamin

    BA-Studiengänge Kunstgeschichte

    Vorsitzende/r: Leuschner Eckhard
    Stellvertreter/in: Bürger Stefan
    Friedrich Verena

    MA-Studiengänge Kunstgeschichte

    Vorsitzende/r: Leuschner Eckhard
    Stellvertreter/in: Bürger Stefan
    Friedrich Verena

    Prüfungsausschüsse Fachgruppe Musikforschung

    BA-Studiengänge Musikpädagogik

    Vorsitzende/r: Brusniak Friedhelm
    Stellvertreter/in: Szczepaniak Elke
    Janz Bernhard

    MA-Studiengänge Musikpädagogik

    Vorsitzende/r: Brusniak Friedhelm
    Stellvertreter/in: Szczepaniak Elke
    Janz Bernhard

    BA-Studiengänge Musikwissenschaft

    Vorsitzende/r: Roch Eckhard
    Stellvertreter/in: Wiener Oliver
    Konrad Ulrich

    MA-Studiengänge Musikwissenschaft

    Vorsitzende/r: Ungeheuer Elena
    Stellvertreter/in: Wiener Oliver
    Haug Andreas

    Prüfungsausschüsse Fachgruppe Geographie

    BSc-Studiengänge Geographie

    Vorsitzende/r: Paeth Heiko
    Stellvertreter/in: Hahn Barbara
    Frimmel Hartwig

    MSc-Studiengänge Geographie

    Vorsitzende/r: Hahn Barbara
    Stellvertreter/in: Baumhauer Roland
    Werner Marcus

    MA-Studiengang EAGLE Prüfungsausschuss

    Vorsitzende/r: Hahn Barbara
    Stellvertreter/in: Baumhauer Roland
    Conrad Christopher

    MA-Studiengang EAGLE Eignungskommission

    Vorsitzende/r: Hahn Barbara
    Stellvertreter/in: Baumhauer Roland
    Conrad Christopher

    MA-Studiengänge fächerübergreifend

    MA-Studiengang Mittelalter/Frühe Neuzeit

    Vorsitzende/r: Hamm Joachim
    Stellvertreter/in: Burrichter Brigitte
    Hasse Dag Nikolaus

    MA-Studiengänge Allgemeine und Angewandte Sprachwissenschaft

    Vorsitzende/r: Kabak Baris
    Stellvertreter/in: Klein Wolf-Peter
    Biewer Carolin

    MA-Studiengang Neuere Literaturen

    Vorsitzende/r: Kraft Stephan
    Stellvertreter/in: Jannidis Fotis
    Anglistik/Amerikanistik: Karremann Isabel
    Stellvertreter/in: Gersdorf Catrin
    weiteres Ausschussmitglied: Wehr Christian
    Stellvertreter/in: Burrichter Brigitte

    Eignungskommission MA-Studiengang Neuere Literaturen

    Vorsitzende/r: Kraft Stephan
    Stellvertreter/in: Jannidis Fotis
    Anglistik/Amerikanistik: Karremann Isabel
    Stellvertreter/in: Gersdorf Catrin
    weiteres Ausschussmitglied: Wehr Christian
    Stellvertreter/in: Burrichter Brigitte

    MA-Studiengang Museum und alte Kulturen

    Vorsitzende/r: Fackler Guido
    Stellvertreter/in: Stadler Martin
    Menke Stefanie

    MA-Studiengang Sammlung-Provenienz-Kulturelles Erbe

    Vorsitzende/r: Leuschner Eckhart
    Stellvertreter/in: Fackler Guido
    Friedrich Verena

    Zulassungskommission für den MA-Studiengang "Cultural Landscapes"

    Vorsitzende/r: Flachenecker Helmut
    Stellvertreter/in Rauh Jürgen
    Heidenreich Benjamin

    Prüfungsunterausschüsse Lehramt / Fachprüfungsausschüsse - Fachgruppe Altertumswissenschaften

    Griechisch

    Vorsitzende/r: Erler Michael
    Stellvertreter/in: Heßler Jan
    Wünsch Ralf

    Latein

    Vorsitzende/r: Baier Thomas
    Stellvertreter/in: Schultheiß Jochen
    Hohenner Gerhard

    Prüfungsunterausschüsse Lehramt / Fachprüfungsausschüsse - Fachgruppe deutsche Philologie

    Deutsch

    Vorsitzende/r: Schulz Matthias
    Stellvertreter/in: Borgards Roland
    Hien Thomas

    Prüfungsunterausschüsse Lehramt / Fachprüfungsausschüsse - Fachgruppe Neuphilologien

    Englisch

    Vorsitzende/r: Eisenmann Maria
    Stellvertreter/in: Gersdorf Catrin
    Schulz Ninja

    Französisch

    Vorsitzende/r: Weidenbusch Waltraud
    Stellvertreter/in: Burrichter Brigitte
    Ellena Sandra

    Spanisch

    Vorsitzende/r: Wehr Christian
    Stellvertreter/in: Weidenbusch Waldtraud
    Burrichter Brigitte

    Italienisch

    Vorsitzende/r: Kleinhans Martha
    Stellvertreter/in: Burrichter Brigitte
    Ellena Sandra

    Russisch

    Vorsitzende/r: Ebbinghaus Andreas
    Stellvertreter/in: Dieser Elena
    Kolat Ursula

    Prüfungsunterausschüsse Lehramt / Fachprüfungsausschüsse - Fachgruppe Geschichte und Kunstgeschichte

    Geschichte

    Vorsitzende/r: Pfeilschifter Rene
    Stellvertreter/in: Omers Maria
    Heidenreich Benjamin

    Prüfungsunterausschüsse Lehramt / Fachprüfungsausschüsse -  Fachgruppe Musikforschung

    Musikdidaktik

    Vorsitzende/r: Brusniak Friedhelm
    Stellvertreter/in: Szczepaniak Elke
    Janz Bernhard

    Prüfungsunterausschüsse Lehramt / Fachprüfungsausschüsse -  Fachgruppe Geographie

    Geographie

    Vorsitzende/r: Paeth Heiko
    Stellvertreter/in: Hahn Barbara
    Frimmel Hartwig

     

     

    Kontakt

    Philosophische Fakultät
    Am Hubland
    97074 Würzburg

    Tel. +49 931 31-85221
    Fax: +49 931 31-84601

    Suche Ansprechpartner

    Philosophiegebäude Geographiegebäude Oswald-Külpe-Weg 86 Residenz Domerschulstraße 13