piwik-script

Intern
    Fachschaftsvertretung Philosophische Fakultät

    Ansprechpartner*innen

    Unsere Fachschaftssprecher*innen:

    Luca Rehberger

    Fachschaftssprecher (Vertreter im Fakultätsrat); Vertreter der Fachschaftsvertretung der Philosophischen Fakultät im Fachschaftenrat und im Studentischen Konvent.

    Lehramt Realschule: Anglistik/Amerikanistik und Geschichte

    Fachbetreuer Geschichte


    Christina Zeißlein

    Stellvertretende Fachschaftssprecherin (Vertreterin im Fakultätsrat); Vertreterin der Fachschaftsvertretung der Philosophischen Fakultät im Fachschaftenrat und im Studentischen Konvent.

    Lehramt Gymnasium: Anglistik/Amerikanistik und Geschichte (Drittfach: Französisch)

    Fachbetreuerin Anglistik/Amerikanistik & Romanistik


    Fachbetreuer*innen Anglistik/Amerikanistik:

    Christina Zeißlein

    Lehramt Gymnasium: Anglistik/Amerikanistik und Geschichte (Drittfach: Französisch)

    Fachbetreuerin Anglistik/Amerikanistik & Romanistik


    Theeraphol Jäger

    Lehramt Gymnasium: Anglistik/Amerikanistik und Geographie

    Fachbertreuer Anglistik/Amerikanistik


    Fachbetreuer*innen Germanistik:

    Theresa Eckhardt

    Lehramt Gymnasium: Germanistik und PSS (Drittfach: Geschichte)

    Fachbetreuerin Germanistik


    Johanna Scheerer

    Lehramt Realschule: Germanistik und Geographie

    Fachbetreuerin Germanistik

    LGBTQIA+ Beauftragte der Fachschaft


    Fachbetreuer*innen Romanistik:

    Christina Zeißlein

    Lehramt Gymnasium: Anglistik/Amerikanistik und Geschichte (Drittfach: Französisch)

    Fachbetreuerin Romanistik & Anglistik/Amerikanistik


    Isabel Ehehalt

    Lehramt Gymnasium: Französisch und Geschichte

    Fachbetreuerin Romanistik & Geschichte


    Fachbetreuer*innen Geschichte:

    Luca Rehberger

    Lehramt Realschule: Anglistik/Amerikanistik und Geschichte

    Fachbetreuer Geschichte


    Isabel Ehehalt

    Lehramt Gymnasium: Französisch und Geschichte

    Fachbetreuerin Geschichte & Romanistik


    Fachbetreuer*innen Europäische Ethnologie/Volkskunde:

    Julia Montero Deistler

    Bachelor: Europäische Ethnologie/Volkskunde und Germanistik

    Master: Europäische Ethnologie/Volkskunde

    Fachbetreuerin Europäische Ethnologie/Volkskunde


    Jonas Witzel

    Bachelor: Europäische Ethnologie/Volkskunde und Philosophie

    Fachbetreuer Europäische Ethnologie/Volkskunde


    Fachbetreuer*innen Geographie:

    Lea Kugelmann

    Bachelor: Geographie

    Fachbetreuerin Geographie

     


    Unsere weiteren Fachschaftmitglieder und Ansprechpartner*innen:

    Sebastian Treier

    Lehramt Gymnasium: Anglistik/Amerikanistik und Geographie

     

    Loris Bauer

    Lehramt Gymnasium: Anglistik/Amerikanistik, Geschichte und PSS


    Andreas Büchs

    Lehramt Grundschule: Hauptfach Englisch


    Anne Engel 

    Lehramt Gymnasium: Germanistik und PSS


    Veronika Erl

    Bachelor: Anglistik/Amerikanistik und Europäische Ethnologie/Volkskunde


    Annika Fleck

    Bachelor: Geschichte und PSS


    David Fuchs

    Lehramt Gymnasium: Geschichte und Latein


    Eva Fürst

    Lehramt Gymnasium: Geschichte und Latein


    Marina Kreutzer

    Lehramt Gymnasium: Germanistik und Latein (Drittfach: Griechisch)


    Ricarda Kutzscher

    Lehramt Grundschule: Hauptfach Englisch


    Juliane Mayer

    Bachelor: Anglistik/Amerikanistik und PSS

     


    Rabea Moll

    Lehramt Grundschule: Hauptfach Geschichte


    Marina Müller

    Lehramt Grundschule: Hauptfach Englisch


    Maja Pause

    Bachelor: Kunstgeschichte und Europäische Ethnologie und Volkskunde 


    Emma Rist

    Lehramt Gymnasium: Anglistik/Amerikanistik & Geschichte (Drittfach: PSS) 


    Lea Schubert 

    Lehramt Gymnasium: Anglistik/Amerikanistik und Spanisch (Drittfach Geschichte)


    Mark Slater

    Bachelor: Geschichte und PSS


    Stella Türker

    Lehramt Gymnasium: Anglistik/Amerikanistik und Latein


    Katharina Winter 

    Lehramt Gymnasium: Griechisch und Latein (Drittfach: Ethik/Philosophie)