piwik-script

Intern
Fachschaftsvertretung Philosophische Fakultät

Hochschulwahlen 2021

Wahlergebnis der Hochschulwahlen 2021

Vielen Dank für eure Stimmen

Nun steht es fest, Luca Rehberger ist unser Fachschaftssprecher ab dem Wintersemester 2021/2022.

Außerdem wurde Christina Zeißlein zur stellvertretenden Fachschaftssprecherin ab dem Wintersemester 2021/2022 gewählt.

Luca und Christina vertreten die Interessen aller Studierenden der Philosophischen Fakultät im Fakultätsrat, im Fachschaftenrat und im Studentischen Konvent.

An dieser Stelle bedanken wir uns auch herzlich bei Sebastian Treier für seine Arbeit als Fachschaftssprecher im Studienjahr 2020/2021 sowie bei seinem Stellvertreter Luca Rehberger.

Wir freuen uns im kommenden Wintersemester 2021/2022 wieder mit Rat und Tat für euch da zu sein und sagen Danke für eure Stimmen bei den Hochschulwahlen 2021.

 

Hier könnt ihr die Wahlergebnisse der Philosophischen Fakultät bei der Hochschulwahl 2021 einsehen: 

Hochschulwahlen - Universität Würzburg (uni-wuerzburg.de)


Wir für euch vor Ort

Vom 29.06.2021, 12 Uhr bis zum 01.07.2021, 12 Uhr finden die Hochschulwahlen der Universität Würzburg statt:

In Zeiten der COVID-19-Pandemie in Form einer Online-Wahl.

Unter dem Motto "Wir für euch vor Ort" stellt sich die Fachschaftsvertretung für den Fakultätsrat zur Wahl.

Weitere Informationen zum Wie und Wen hat die Studierendenvertretung gut verständlich auf ihrer Homepage zusammengefasst.

Hier findet ihr Informationen zur Online-WahlHochschulwahlen 2021 - Universität Würzburg (uni-wuerzburg.de)


Zur Wahl stehen:

1. Listenplatz: Luca Rehberger (Lehramt RS: Geschichte und Anglistik/Amerikanistik)

2. Listenplatz: Christina Zeißlein (Lehramt GYM: Anglistik/Amerikanistik,Geschichte,Französisch) 

3. Listenplatz: Jakob Alexander Kolmeigner (Bachelor: Geschichte und Privatrecht)

4. Listenplatz: Rabea Moll (Lehramt GS: Geschichte)

5. Listenplatz: Andreas Büchs (Lehramt GS: Anglistik/Amerikanistik)

6. Listenplatz:  Franziska Teichmann (Master: Vor- und frühgeschichtliche Archäologie)

7. Listenplatz: Isabel Ehehalt (Lehramt GYM: Geschichte und Französisch)

8. Listenplatz: Theerapol Jäger (Lehramt GYM: Anglistik/Amerikanistik und Geographie)

9. Listenplatz: Eric Schif (Lehramt RS: Germanistik und Geschichte)

10. Listenplatz: Mark Slater (Bachelor: Geschichte und PSS)

11. Listenplatz: Johanna Scheerer (Lehramt RS: Germanistik und Geographie)

12. Listenplatz: Theresa Eckhardt (Lehramt GYM: Germanistik, PSS und Geschichte) 

13. Listenplatz: Lea Schubert (Lehramt GYM: Anglistik/Amerikanistik, Spanisch und Geschichte)

14. Listenplatz: Julia Monntero Deistler (Master: EEVK)


Hier kannst du dich durch unserer Kandidat:innen durchklicken: