Deutsch Intern
Ancient Near Eastern Studies

Team


Prof. Dr. Claus Ambos
Akademischer Oberrat, Altorientalistik
+49 (0)931 31 81947
claus.ambos@uni-wuerzburg.de

JProf. Dr. Martin Gruber
Tenure-Track Juniorprofessur für Vorderasiatische Archäologie
+49 (0)931 31 82567
martin.gruber@uni-wuerzburg.de

Dr. Geraldina Rozzi
Elternzeitvertretung für D. Shehata
+49 931 31-87872
geraldina.rozzi@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Daniel Schwemer
Lehrstuhl für Altorientalistik
Research Associate, School of Oriental & African Studies, London
+49 (0)931 31 86460
daniel.schwemer@uni-wuerzburg.de

PD Dr. Dahlia Shehata
Akademische Rätin a.Z., Altorientalistik
+49 (0)931 31 86654
dahlia.shehata@uni-wuerzburg.de


Sekretariat:

Sophie-Luise Wollrab
+49 (0)931 31 82862
Fax: +49 (0)931 31 82674
l-altorientalistik@uni-wuerzburg.de


wissenschaftliche Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen:

Dr. Johannes Bach
Mitarbeiter der Emmy Noether-Nachwuchsforschungsgruppe "The Hittite Annals: Origins, Purpose, Afterlife"
+49 (0)931 31 81973
  johannes.bach@uni-wuerzburg.de

Sena Baskın, MA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Doktorandin
+49 (0)931 31-84137
sena.baskin@uni-wuerzburg.de

PD Dr. Jörg A. Becker
Wissenschaftliche Mitarbeiter am Projekt
+49 (0)931 31-84463
joerg.becker@uni-wuerzburg.de

Dr. James Burgin
Leiter der Emmy Noether-Nachwuchsforschungsgruppe "The Hittite Annals: Origins, Purpose, Afterlife"
+49 (0)931 31 82098
 james.burgin@uni-wuerzburg.de

Ege Dağbaşı, MA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter/Doktorand der Emmy Noether-Nachwuchsforschungsgruppe
ege.dagbasi@uni-wuerzburg.de

Björn Eyselein, MSc
Wissenschaftliche Mitarbeiter (Informatik) am Projekt TLHdig

bjoern.eyselein@uni-wuerzburg.de

Dr. Susanne Görke
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Projekt HFR (Arbeitsstelle Universität Marburg)
goerke@staff.uni-marburg.de

Johannes Hechtl, MA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter VolkswagenStiftung (Förderprogramm "Weltwissen: Strukturelle Förderung Kleiner Fächer")
+49 (0)931 31-84898
johannes.hechtl@uni-wuerzburg.de

Dr. Adam Kryszeń
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Projekt HFR (Arbeitsstelle Universität Marburg)
kryszen@staff.uni-marburg.de

Henry Lewis, MA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter/Doktorand der Emmy Noether-Nachwuchsforschungsgruppe
henry.lewis@uni-wuerzburg.de

Dr. Giovanna Matini
SCIENTIA-Stipendiatin. Projekt ""Wirtschaft und Gesellschaft der babylonischen Stadt Isin im 19. und 18. Jahrhundert v. Chr.: Die Evidenz von Tontafeln aus der Sammlung Ojeil""
+49 (0)931 31 85613
 giovanna.matini@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Gerfrid G. W. Müller
Außerplanmäßige Professur für Altorientalistik; Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Projekt HFR (Arbeitsstellen Universität Würzburg und Akademie Mainz)
+49 (0)931 31 82591; +49 (0)6131 577260
gerfrid.mueller@uni-wuerzburg.de

Dr. Charles Steitler
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Projekt HFR (Arbeitsstelle Akademie Mainz)
charles.steitler@adwmainz.de

Dr. Andrea Trameri
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Projekt Hittite Divinatory Texts
andrea.trameri@uni-wuerzburg.de


Außerplanmäßiges Personal:

Prof. Dr. Gerfrid G. W. Müller
Außerplanmäßige Professur für Altorientalistik; Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Projekt HFR (Arbeitsstelle Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mainz)
+49 (0)931 31 82591; +49 (0)6131 577260
gerfrid.mueller@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Andreas Schachner
Außerplanmäßige Professur für Vorderasiatische Archäologie
Deutsches Archäologisches Institut, Abt. Istanbul, Referent für Vorderasiatische Archäologie und die Prähistorien Anatoliens, Direktor der Ausgrabungen in Boğazköy-Ḫattuša
Adresse: Inönü Caddesi 10, 34437 Istanbul
Telefon: +90 (0)212 3937600
Andreas.Schachner@dainst.de


Professoren im Ruhestand:

Prof. Dr. Josef Bauer
Professor für Altorientalistik (im Ruhestand)
Privatanschrift: Unterer Bux 18, D-97236 Lindelbach

Prof. Dr. Astrid Nunn
Außerplanmäßige Professur für Vorderasiatische Archäologie
+49 (0)177 21 333 13
astrid.nunn@hotmail.de
Privatanschrift: Stielerstr, 7, D-80336 München

Prof. Dr. Dr. h.c. Gernot Wilhelm
Professor für Altorientalistik (im Ruhestand)
+49 (0)931 92989; Fax: +49 (0)931 9912445
grnt.wilhelm@t-online.de