piwik-script

Deutsch Intern
    Ancient Near Eastern Studies

    Team


    Apl. Prof. Dr. Claus Ambos
    Akademischer Oberrat, Altorientalistik
    +49 (0)931 31 81947
    claus.ambos@uni-wuerzburg.de

    JProf. Dr. Martin Gruber
    Tenure-Track Juniorprofessur für Vorderasiatische Archäologie
    +49 (0)931 31 82568
    martin.gruber@uni-wuerzburg.de

    JProf. Dr. Elisa Roßberger
    Tenure-Track Juniorprofessur für Digital Humanities für Vorderasiatische Archäologie und Altorientalistik
    49 (0)931 31 82485
    elisa.rossberger@uni-wuerzburg.de

    Prof. Dr. Daniel Schwemer
    Lehrstuhl für Altorientalistik
    Research Associate, School of Oriental & African Studies, London
    +49 (0)931 31 86460
    daniel.schwemer@uni-wuerzburg.de

    PD Dr. Dahlia Shehata
    Akademische Rätin a.Z., Altorientalistik
    +49 (0)931 31 86654
    dahlia.shehata@uni-wuerzburg.de

    Saki Kikuchi, MA
    Teilzeitvertretung Dahlia Shehata
    +49 (0)931 31 8076
    saki.kikuchi@uni-wuerzburg.de


    Sekretariat:

    Sophie-Luise Wollrab
    +49 (0)931 31 82862
    Fax: +49 (0)931 31 82674
    l-altorientalistik@uni-wuerzburg.de


    Projektmitarbeit:

    Dr. Johannes Bach
    Mitarbeiter der Emmy Noether-Nachwuchsforschungsgruppe "The Hittite Annals: Origins, Purpose, Afterlife"
    +49 (0)931 31 81973
    Email:  johannes.bach@uni-wuerzburg.de

    Dr. James Burgin
    Leiter der Emmy Noether-Nachwuchsforschungsgruppe "The Hittite Annals: Origins, Purpose, Afterlife"
    +49 (0)931 31 82098
    Email: james.burgin@uni-wuerzburg.de

    Dr. des. Albert Dietz
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt "Annotated Corpus of Ancient West Asian Imagery: Cylinder Seals"

    Björn Eyselein, MSc
    Wissenschaftliche Mitarbeiter (Informatik) am Projekt TLHdig

    Dr. Susanne Görke
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Projekt HFR (Arbeitsstelle Universität Marburg)

    Dr. Silvin Košak
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Projekt HFR (Arbeitsstelle Akademie Mainz)

    Anna Kurmangaliev, M.A.
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt "Annotated Corpus of Ancient West Asian Imagery: Cylinder Seals"

    Dr. Dominique Krüger
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der DFG-Forschungsgruppe 2757 LoSAM

    Dr. Jürgen Lorenz
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Projekt HFR (Arbeitsstelle Universität Marburg)

    Dr. Giovanna Matini
    SCIENTIA-Stipendiatin. Projekt ""Wirtschaft und Gesellschaft der babylonischen Stadt Isin im 19. und 18. Jahrhundert v. Chr.: Die Evidenz von Tontafeln aus der Sammlung Ojeil""
    +49 (0)931 31 85613
    Email: giovanna.matini@uni-wuerzburg.de

    Prof. Dr. Gerfrid G. W. Müller
    Außerplanmäßige Professur für Altorientalistik; Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Projekt HFR (Arbeitsstellen Universität Würzburg und Akademie Mainz)
    +49 (0)931 31 82591; +49 (0)6131 577260
    gerfrid.mueller@uni-wuerzburg.de

    Dr. Charles Steitler
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Projekt HFR (Arbeitsstelle Akademie Mainz)

    Dr. Greta Van Buylaere
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Projekt "The Cuneiform Texts in the Babylon Collection of the Istanbul Archaeological Museums (Eski Şark Eserleri Müzesi)"
    +49 (0)931 31 89919
    Email: greta.van.buylaere@uni-wuerzburg.de


    Außerplanmäßiges Personal:

    Prof. Dr. Gerfrid G. W. Müller
    Außerplanmäßige Professur für Altorientalistik; Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Projekt HFR (Arbeitsstelle Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mainz)
    +49 (0)931 31 82591; +49 (0)6131 577260
    gerfrid.mueller@uni-wuerzburg.de

    Prof. Dr. Andreas Schachner
    Außerplanmäßige Professur für Vorderasiatische Archäologie
    Deutsches Archäologisches Institut, Abt. Istanbul, Referent für Vorderasiatische Archäologie und die Prähistorien Anatoliens, Direktor der Ausgrabungen in Boğazköy-Ḫattuša
    Adresse: Inönü Caddesi 10, 34437 Istanbul
    Telefon: +90 (0)212 3937600
    emall: Andreas.Schachner@dainst.de


    Professoren im Ruhestand:

    Prof. Dr. Josef Bauer
    Professor für Altorientalistik (im Ruhestand)
    Privatanschrift: Unterer Bux 18, D-97236 Lindelbach

    Prof. Dr. Astrid Nunn
    Außerplanmäßige Professur für Vorderasiatische Archäologie
    +49 (0)177 21 333 13
    astrid.nunn@hotmail.de; astrid.nunn@uni-wuerzburg.de
    Privatanschrift: Stielerstr, 7, D-80336 München

    Prof. Dr. Dr. h.c. Gernot Wilhelm
    Professor für Altorientalistik (im Ruhestand)
    +49 (0)931 92989; Fax: +49 (0)931 9912445
    grnt.wilhelm@t-online.de