piwik-script

Deutsch Intern
Lehrstuhl für klassische Archäologie

Mitarbeiter

Sekretariat


Karin Hollenbach
Di 9 - 16 Uhr, Do 9 - 14 Uhr
Tel.: +49-(0)931-3182866
Fax: +49-(0)931-3182507
E-Mail: L-archaeology@uni-wuerzburg.de

Dozenten


Prof. Dr. Matthias Steinhart
Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit n. V. per Email
Tel. +49-(0)931-3186949
E-Mail: matthias.steinhart@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Stephanie Böhm
Prof. Dr. Böhm nimmt im Wintersemester 2023/24 ein Forschungsfreisemester wahr, Sprechstunde n. V. per Email
Tel. +49-(0)931-3182867
E-Mail: stephanie.boehm@uni-wuerzburg.de

Dr. Florian Leitmeir, Akademischer Oberrat
Fachstudienberatung, Bilddatenbanken, PONS-Beauftragter
Sprechstunde Mi 10-11 Uhr
ZOOM: https://uni-wuerzburg.zoom-x.de/j/97799316815
Tel. +49-(0)931-3189191
E-Mail: florian.leitmeir@uni-wuerzburg.de

Dr. Marcel Danner, Akademischer Rat
Bibliothek, Erasmus+, Homepage
Sprechstunde Di 10-11 Uhr
Tel. +49-(0)931-3181302
E-Mail: marcel.danner@uni-wuerzburg.de

apl. Prof. Dr. Jochen Griesbach
Direktor der Antikensammlung am Martin von Wagner Museum
Sprechstunde n. V. per Email
Tel. +49-(0)931-3189453
E-Mail: jochen.griesbach@uni-wuerzburg.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter


Dr. Elisa Bazzechi
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im DFG-Projekt "signa marmorea"
E-Mail: elisa.bazzechi@uni-wuerzburg.de

Lehrbeauftragte


Carolin Goll M.A., Martin von Wagner Museum

Rebecca Hümmer M.A., hümmer kommunikation

Dr. des. Janine Lehmann, DAI Madrid

Dr. Ursula Quatember, Karl-Franzens-Universität Graz

Harald Scherer, Bildhauer Holz & Stein

Miron-Doru Sevastre, Martin von Wagner Museum

Technische Mitarbeiter


Kurt Bayer, Betriebsoberwart
Tel. +49-(0)931-3182868
E-Mail: kurt.bayer@uni-wuerzburg.de 

Dipl.-Des. Christina Kiefer, Fotografie, Grafikdesign, Contentpflege
am Lehrstuhl für Klassische Archäologie
und Antikensammlung des Martin von Wagner Museums
Tel. +49-(0)931-3183204
E-Mail: christina.kiefer@uni-wuerzburg.de

Studentische Hilfskräfte


Lea Christoph
Bilddatenbanken
E-Mail: lea.christoph@stud-mail.uni-wuerzburg.de

Lena Egger
Tutorium
E-Mail: lena.egger@stud-mail.uni-wuerzburg.de

Clara Kocher
Teilbibliothek des Lehrstuhls
E-Mail: clara.kocher@stud-mail.uni-wuerzburg.de

Johannes Kern
Projekt "signa marmorea"
E-Mail: johannes.kern@stud-mail.uni-wuerzburg.de

Ehemalige Lehrstuhlinhaber


Prof. Dr. Ulrich Sinn
E-mail: ulrichsinn@gmx.de

Ehemalige Mitarbeiter


Dr. Vilma Ruppienė
wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Anneliese Kossatz-Deißmann
wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel. +49-(0)931-3182593
E-Mail: arch008@uni-wuerzburg.de

Katrin Hecht M.A.
wissenschaftliche Mitarbeiterin
E-Mail: katrin.hecht@uni-wuerzburg.de

Dr. Martin Kovács
wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: martin.kovacs@uni-wuerzburg.de

Dr. Marc Wahl
wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: marc.wahl@uni-wuerzburg.de

Cathrin Schmitt, M.A.
wissenschaftliche Mitarbeiterin

Assoziierte Wissenschaftler


Dr. Friederike Sinn, freie wissenschaftliche Mitarbeiterin
Projekt "Bestandskatalog der antiken Skulpturen", Staatliche Kunstsammlungen, Dresden
E-Mail: fsinn@gmx.de

Dr. Carina Weiß, wissenschaftliche Mitarbeiterin 
Forschungsprojekte zur antiken Glyptik
E-Mail: carina.a.e.weiss@gmail.com