Intern
Philosophische Fakultät

Kommissionen und Ausschüsse

Habilitationsausschuss (neue HabilO)

Amtszeit: 01.10.2023 – 30.09.2025

Vorsitzender: Prof. Dr. Jürgen Rauh (Prodekan)

Frauenbeauftragte: Prof. Dr. Birgit Terhorst

Fachgruppe Altertumswissenschaften: Prof. Dr. Daniel Schwemer
Ersatzvertreter: Prof. Dr. Christian Tornau

Fachgruppe Deutsche Philologie: Prof. Dr. Stephan Kraft
Ersatzvertreter: Prof. Dr. Joachim Hamm

Fachgruppe Fremdsprachliche Neuphilologien: Prof. Dr. Catrin Gersdorf
Ersatzvertreter: Prof. Dr. Jörg Gengnagel

Fachgruppe Geschichte: Prof. Dr. Rene Pfeilschifter
Ersatzvertreter: Prof. Dr. Stefan Bürger

Fachgruppe Musikforschung: Prof. Dr. Elena Ungeheuer
Ersatzvertreter: N.N.

Fachgruppe Geographie: Prof. Dr. Heiko Paeth
Ersatzvertreter: Prof. Dr. Hartwig Frimmel

Aktuelles:

Voraussichtliche Sitzungstermine im Wintersemester 2023/24
(jeweils um 18 Uhr s.t., HS 4):

Mittwoch, 24.04.2024
Mittwoch, 15.05.2024
Mittwoch, 26.06.2024

Promotionsausschuss (neue PromO)

Amtszeit: 01.10.2023 – 30.09.2025

Vorsitzende: Prof. Dr. Esme Winter-Froemel (Prodekanin)

Frauenbeauftragte: Prof. Dr. Birgit Terhorst

Fachgruppe Altertumswissenschaften: Prof. Dr. Jan Stenger
Ersatzvertreter: Prof. Dr. Martin Andreas Stadler

Fachgruppe Deutsche Philologie: Prof. Dr. Stephan Kraft
Ersatzvertreter: Prof. Dr. Dieter Wrobel

Fachgruppe Fremdsprachliche Neuphilologien: Prof. Dr. Björn Alpermann
Ersatzvertreterin: Prof. Dr. MaryAnn Snyder-Körber

Fachgruppe Geschichte: Prof. Dr. Peter Hoeres
Ersatzvertreter: Prof. Dr. Eckhard Leuschner

Fachgruppe Musikforschung: Prof. Dr. Eva Verena Schmid
Ersatzvertreter: N.N.

Fachgruppe Geographie: Prof. Dr. Birgit Terhorst
Ersatzvertreter: Prof. Dr. Heiko Paeth

Aktuelles:

Voraussichtliche Sitzungstermine im Sommersemester 2024
(jeweils um 18 Uhr c.t., online):

Mittwoch, 08.05.2024
Mittwoch, 19.06.2024


Kommission zur Verteilung - Verwendung Studienzuschüsse

Mitglieder:

Dekan: Prof. Dr. Thomas Baier
Studiendekanin: Prof. Dr. Maria Eisenmann
Frauenbeauftragte: Prof. Dr. Birgit Terhorst
Mittelbauvertreterin: PD Dr. Wallraven
Fachgruppe Altertumswissenschaften: Prof. Dr. Heidi Peter-Röcher
Fachgruppe Deutsche Philologie: Prof. Dr. Fotis Jannidis
Fachgruppe Fremdsprachliche Neuphilologien: Prof. Dr. Zeno Ackermann
Fachgruppe Geschichte: Prof. Dr. Martina Giese
Fachgruppe Musikforschung: Prof. Dr. Ulrich Konrad
Fachgruppe Geographie: Prof. Dr. Hartwig Frimmel

Aktuelles:

Voraussichtliche Sitzungstermine im Wintersemester 2023/24:

Mittwoch, 24.04.2024, 13 Uhr s.t.

Studentische Vertreter:

Theresa Eckhardt
Isabel Ehehalt
Sonja Götz
Rabea Moll
Maja Pause
Luca Rehberger
Johanna Scheerer
Matthias Schütz
Christina Zeisslein
Margarethe Zenker

Beratend:

Markus Klingen


Kommission zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses

Dekan: Prof. Dr. Thomas Baier
Frauenbeauftragte: Prof. Dr. Birgit Terhorst
Vertreterin der wissenschaftlichen Mitarbeiter: Dr. Sandra Ellena
Vertreterin der Studierenden: Emma Rist
Fachgruppe Altertumswissenschaften: Prof. Dr. Frank Falkenstein
Fachgruppe Deutsche Philologie: Prof. Dr. Wolf Peter Klein
Fachgruppe Fremdsprachliche Neuphilologien: Prof. Dr. Carolin Biewer
Fachgruppe Geschichte: Prof. Dr. Martina Giese
Fachgruppe Musikforschung: Prof. Dr. Elena Ungeheuer
Fachgruppe Geographie: Prof. Dr. Heiko Paeth


Studienfachkommissionen

Die Studienfachkommissionen finden Sie beim Qualitätsmanagement.


Prüfungssausschüsse

Prüfungsausschüsse