piwik-script

Deutsch Intern
    Professur für Museologie

    Team

    Federico Bossone, M.A.

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Professur für Museologie
    Institut für deutsche Philologie
    Oswald-Külpe-Weg 86
    97074 Würzburg
    Building: 86
    Room: 01.017
    Phone: 0931-31-82662

    Prof. Dr. Guido Fackler

    Leitung der Professur für Museologie

    Professur für Museologie
    Institut für deutsche Philologie
    Oswald-Külpe-Weg 86
    97074 Würzburg
    Building: 86
    Room: 01.013
    Phone: 0931-31-85607

    Elisabeth Greifenstein, M.A.

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Koordinatorin im DAAD-Projekt "HeritageDialogues: Nachhaltige Ansätze aus Ägyptologie und Museologie zur Qualifizierung des Museums- und Ausstellungssektors in Ägypten"

    Professur für Museologie
    Institut für deutsche Philologie
    Oswald-Külpe-Weg 86
    97074 Würzburg
    Building: 86
    Room: 01.017
    Phone: 0931-31-82662

    Aktuell in Elternzeit, vertreten durch Judith Schief

    Nora Caroline Halfbrodt, MLitt

    Wiss. Mitarbeiterin im Projekt „Systematische Provenienzforschung zu den Erwerbungen des Martin von Wagner-Museums (Neuere Abteilung) der Julius-Maximilians-Universität Würzburg ab 1933“, gefördert durch das Deutsche Zentrum Kulturgutverluste

    Professur für Museologie
    Institut für deutsche Philologie
    Oswald-Külpe-Weg 86
    97074 Würzburg
    Building: 86
    Room: 01.018
    Phone: 0931-31-87407

    Melanie Heßmann

    Sekretariat, Elternzeitvertretung für Katja Seidler-Fehler MA

    Professur für Museologie
    Institut für deutsche Philologie
    Oswald-Külpe-Weg 86
    97074 Würzburg
    Building: 86
    Room: 01.016
    Phone: 0931-31-86703

    Öffnungszeiten: Di. und Mi. 9:00 bis 12:00 Uhr

    Dr. Stefanie Menke

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    Professur für Museologie
    Institut für deutsche Philologie
    Oswald-Külpe-Weg 86
    97074 Würzburg
    Building: 86
    Room: 01.015
    Phone: 0931-31-89128

    Judith Schief, M.A.

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Koordinatorin im DAAD-Projekt "HeritageDialogues: Nachhaltige Ansätze aus Ägyptologie und Museologie zur Qualifizierung des Museums- und Ausstellungssektors in Ägypten"

    Professur für Museologie
    Institut für deutsche Philologie
    Oswald-Külpe-Weg 86
    97074 Würzburg
    Building: 86
    Room: 01.017
    Phone: 0931-31-82662

    Isabelle Dupont, M.A.

    Dr. Alexandra Kaiser

    Anna-Sophie Karl, M.A.

    Wissenschaftliche Hilfskraft BMBF-Projekt „INSIGHT. Signaturen des Blicks - Facetten des Sehens“

    Lisa-Maria Rösch, M.A.

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    Dr. Gabi Rudolf

    Bastian Schlang, StEx

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    Dr. Elisabeth Völling

    (WiSe 2010/11, SoSe 2011)

    Hilfskräfte Museologie

    Inga Benedix

    Archivbereiche

    Fabian Biskup

    Softwarepool, Website

    •    Christine Bach MA (Landesstelle für die nichtstaatlichen Museen in Bayern, München) – WiSe 2016/17, SoSe 2017
    •    Dr. Johanna Banck-Burgess (Landesamt für Denkmalpflege im Regierungspräsidium Stuttgart) – WiSe 2019/20
    •    Federico Bossone BA seit WiSe 2017/18
    •    Tilmann Bruhn MA WiSe 2016/17
    •    Judith Bruniecki MA (Haus der Bayerischen Geschichte) – SoSe 2013
    •    Simone Doll-Gerstendörfer MA (Inklusive Kulturprojekte, Randersacker) seit WiSe 2011/12
    •    Dr. Martina Edelmann (Jüdisches Kulturmuseum Veitshöchheim) WiSe 2016/17
    •    Hanna Endres BA WiSe 2018/19
    •    Johanna Engels (Kulturamt Stadt Würzburg) WiSe 2012/13
    •    Gerda Enk MA WiSe 2016/17
    •    Dr. Sabine Fechter (Freilandmuseum Fladungen) – SoSe 2011, WiSe 2014/15
    •    Frank Findeiß (echtzeitMEDIA, Würzburg) SoSe 2012, WiSe 2013/14, SoSe 2014, SoSe 2015, WiSe 2016/17, SoSe 2017
    •    Martin Fink MA (Kulturamt Stadt Kempten) WiSe 2016/17, WiSe 2017/18
    •    Sarah Fründt MA (Deutsches Zentrum Kulturgutverluste, Magdeburg) seit SoSe 2017
    •    Veronika Genslein MA (Museum für Franken, Würzburg) SoSe 2017, SoSe 2020
    •    Franziska Gleichauf BA WiSe 2017/18, SoSe 2018
    •    Dr. Andrea Galdy WiSe 2015/16
    •    Svenja Gaube MA (Deutsches Technikmuseum, Berlin) – SoSe 2018, SoSe 2019
    •    Elisabeth Greifenstein MA seit WiSe 2015/16
    •    Nora Halfbrodt MLitt seit WiSe 2017/18
    •    Janne Hansen BA  SoSe 2017
    •    Michael Happe (Freilandmuseum Wackershofen) SoSe 2016
    •    Julia Hasenstab SoSe 2014
    •    Brigitte Heck MA (Badisches Landesmuseum, Karlsruhe) SoSe 2012
    •    Sabrina Hoff SoSe 2015, WiSe 2015/16
    •    Vera Hollfelder MA (Museum Stadt Miltenberg) – WiSe 2011/12, WiSe 2013/14, WiSe 2015/16
    •    Dr. Bernd Holtwick (DASA, Dortmund) SoSe 2019, WiSe 2020/21
    •    Lisa Hrubesch MA SoSe 2018
    •    Anna-Sophie Karl MA seit SoSe 2016
    •    Dr. Stefan Kley (Landesstelle für die nichtstaatlichen Museen in Bayern, München) – WiSe 2019/20
    •    Anja Klinger MA (Museum Kulturspeicher, Würzburg) WiSe 2011/12, WiSe 2012/13
    •    Dr. Sibylle Kneuer (DAS KULTURBÜRO, Haßfurt) SoSe 2016, SoSe 2017
    •    Michael Koller MA (Museum am Dom, Würzburg) WiSe 2018/19
    •    Katja Kraus MA SoSe 2019
    •    Ole Kruse (Kulturamt Stadt Würzburg) WiSe 2015/16
    •    Jennifer Kunstreich MA (echtzeitMEDIA, Würzburg) SoSe 2012, WiSe 2013/14
    •    Dr. Carolin Lange (Landesstelle für die nichtstaatlichen Museen in Bayern, München) WiSe 2016/17, SoSe 2017, WiSe 2017/18, WiSe 2018/19
    •    Anja Lippert MA (Museen Stadt Aschaffenburg) WiSe 2013/14
    •    Petra Maidt MA seit WiSe 2011/12
    •    Léontine Meijer van Mensch MA WiSe 2013/14, WiSe 2014/15, WiSe 2015/16, SoSe 2016
    •    Prof. Dr. Peter Meijer van Mensch SoSe 2014
    •    Sarah Merabet MA (Museum für Franken, Würzburg) seit SoSe 2018
    •    Dipl.-Ing. Architekt Henning Meyer (SPACE4, Stuttgart) seit SoSe 2016
    •    Dr. Simone Michel-von Dungern SoSe 2017, WiSe 2017/18
    •    Dr. Christine Müller Horn (Museen Stadt Kempten) WiSe 2016/17
    •    Hermann Neubert MA (Museum Stadt Miltenberg) – WiSe 2015/16
    •    Rahel Ohlberg MA seit SoSe 2016
    •    Dr. Armin Panter WiSe 2012/13, SoSe 2013
    •    Dr. Astrid Pellengahr (Landesstelle für die nichtstaatlichen Museen in Bayern, München, jetzt: Landesmuseum Württemberg, Stuttgart) seit SoSe 2012
    •    Sebastian Peters MA WiSe 2019/20
    •    Dr. Anja Piontek WiSe 2014/15, WiSe 2017/18, WiSe 2018/19
    •    Johanna Poltermann (Staatsgalerie, Stuttgart) WiSe 2018/19
    •    Dr. phil. Martin Pracher (Restaurator, Kunstsachverständiger) seit SoSe 2013
    •    Lisa Regazzoni (Universität Frankfurt) – SoSe 2018
    •    Dr. Rotraud Ries (Johanna-Stahl-Zentrum, Würzburg) WiSe 2016/17
    •    Saskia Riedel MA (ARCS AUDIO, Saarbrücken) seit SoSe 2019
        Christian Rilling MA (Stadtmuseum Esslingen) WiSe 2014/15, SoSe 2015
    •    Christiane Rolfs MA (Museum Kulturspeicher, Würzburg) – WiSe 2011/12, WiSe 2012/13
    •    Lisa-Maria Rösch MA seit WiSe 2018/19
    •    Gabi Maria Rudolf MA SoSe 2014
    •    Christina Rüttinger MA (Perspektivenwechsel, Würzburg) WiSe 2016/17, SoSe 2017, SoSe 2020
    •    Daniela Sandner MA (Deutsches Fastnachtmuseum, Kitzingen) SoSe 2019
    •    Judith Schief BA seit WiSe 2018/19
    •    Elke Schimanski MA SoSe 2016/17, WiSe 2016/17, SoSe 2017
    •    Dr. Sabine Schimma (Grimmwelt Kassel) SoSe 2020
    •    Helen Schleicher MA (Landesstelle für die nichtstaatlichen Museen in Bayern, München) seit SoSe 2017
    •    Carla-Marinka Schorr MA seit WiSe 2016/17
    •    Simon Schütz MA (Museum Malerwinkelhaus, Marktbreit) WiSe 2016/17, WiSe 2017/18
    •    Dr. Werner Schweibenz (Bibliotheksservice-Zentrum Baden-Württemberg, Konstanz) SoSe 2016, WiSe 2020/21
    •    Birthe Semke BA seit WiSe 2016/17
    •    Petra Severin  WiSe 2019/20
    •    Annette Späth MA (Museen Schloss Aschach) WiSe 2011/12, WiSe 2013/14
    •    Dr. Rainer Tredt SoSe 2014, WiSe 2014/15, SoSe 2015
    •    Julia Völkel MA WiSe 2018/19, WiSe 2019/20
    •    Sylvia Wackernagel MA SoSe 2016
    •    Dr. Matthias Wagner (Kloster Bronnbach) WiSe 2011/12, WiSe 2013/14, WiSe 2014/15, WiSe 2015/16, WiSe 2016/17
    •    Georg Waldemer MA (Landesstelle für die nichtstaatlichen Museen in Bayern, München) SoSe 2011

    SoSe 2020
    Inga Benedix
    Federico Bossone

    WiSe 2019/20
    Inga Benedix
    Edna Elisa Horst
    Nienke Wüst

    SoSe 2019
    Federico Bossone
    Alina Grehl
    Judith Schief

    WiSe 2018/19
    Fabian Biskup
    Marieke Scheide
    Julia Völkel

    SoSe 2018
    Federico Bossone
    Franziska Gleichauf
    Judith Schief
    Julia Völkel

    WiSe 2017/18
    Federico Bossone
    Hanna Endres

    SoSe 2017
    Helen-Sophie Mayr
    Simon Schütz

    WiSe 2016/17
    Nicole Naumann

    SoSe 2016
    Rahel Ohlberg
    Simon Schütz

    WiSe 2015/16
    Tilmann Bruhn
    Rahel Ohlberg

    SoSe 2015
    Florian Gantner
    Bastian Schlang

    WiSe 2014/15
    Johanna Magg
    Veronika Leikauf

    SoSe 2014
    Florian Gantner
    Raphael Reichel

    WiSe 2013/14
    Carla-Marinka Schorr
    Tilmann Bruhn
    Veronika Leikauf

    SoSe 2013
    Daniel Ansgar Best
    Felix Röhr
    Eveline Sava

    WiSe 2012/13
    Vera Dembski
    Martina Dühr
    Hannes Reichelt
    Felix Röhr
    Marisa Schiele
    Jasmin Schüllermann