piwik-script

Intern
Professur für Museologie

Team

Federico Bossone, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Professur für Museologie
Institut für deutsche Philologie
Oswald-Külpe-Weg 86
97074 Würzburg
Gebäude: 86
Raum: 01.017
Telefon: 0931-31-82662

Prof. Dr. Guido Fackler

Leitung der Professur für Museologie

Professur für Museologie
Institut für deutsche Philologie
Oswald-Külpe-Weg 86
97074 Würzburg
Gebäude: 86
Raum: 01.013
Telefon: 0931-31-85607

Elisabeth Greifenstein, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Koordinatorin im DAAD-Projekt "HeritageDialogues: Nachhaltige Ansätze aus Ägyptologie und Museologie zur Qualifizierung des Museums- und Ausstellungssektors in Ägypten"

Professur für Museologie
Institut für deutsche Philologie
Oswald-Külpe-Weg 86
97074 Würzburg
Gebäude: 86
Raum: 01.017
Telefon: 0931-31-82662

Aktuell in Elternzeit, vertreten durch Judith Schief

Nora Caroline Halfbrodt, MLitt

Wiss. Mitarbeiterin im Projekt „Systematische Provenienzforschung zu den Erwerbungen des Martin von Wagner-Museums (Neuere Abteilung) der Julius-Maximilians-Universität Würzburg ab 1933“, gefördert durch das Deutsche Zentrum Kulturgutverluste

Professur für Museologie
Institut für deutsche Philologie
Oswald-Külpe-Weg 86
97074 Würzburg
Gebäude: 86
Raum: 01.018
Telefon: 0931-31-87407

Melanie Heßmann

Sekretariat, Elternzeitvertretung für Katja Seidler-Fehler MA

Professur für Museologie
Institut für deutsche Philologie
Oswald-Külpe-Weg 86
97074 Würzburg
Gebäude: 86
Raum: 01.016
Telefon: 0931-31-86703

Öffnungszeiten: Di. und Mi. 9:00 bis 12:00 Uhr

Dr. Stefanie Menke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Professur für Museologie
Institut für deutsche Philologie
Oswald-Külpe-Weg 86
97074 Würzburg
Gebäude: 86
Raum: 01.015
Telefon: 0931-31-89128

Judith Schief, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Koordinatorin im DAAD-Projekt "HeritageDialogues: Nachhaltige Ansätze aus Ägyptologie und Museologie zur Qualifizierung des Museums- und Ausstellungssektors in Ägypten"

Professur für Museologie
Institut für deutsche Philologie
Oswald-Külpe-Weg 86
97074 Würzburg
Gebäude: 86
Raum: 01.017
Telefon: 0931-31-82662

Isabelle Dupont, M.A.

Dr. Alexandra Kaiser

Anna-Sophie Karl, M.A.

Wissenschaftliche Hilfskraft BMBF-Projekt „INSIGHT. Signaturen des Blicks - Facetten des Sehens“

Lisa-Maria Rösch, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Gabi Rudolf

Bastian Schlang, StEx

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Elisabeth Völling

(WiSe 2010/11, SoSe 2011)

Hilfskräfte Museologie

Inga Benedix

Archivbereiche

Fabian Biskup

Softwarepool, Website

•    Christine Bach MA (Landesstelle für die nichtstaatlichen Museen in Bayern, München) – WiSe 2016/17, SoSe 2017
•    Dr. Johanna Banck-Burgess (Landesamt für Denkmalpflege im Regierungspräsidium Stuttgart) – WiSe 2019/20
•    Federico Bossone BA seit WiSe 2017/18
•    Tilmann Bruhn MA WiSe 2016/17
•    Judith Bruniecki MA (Haus der Bayerischen Geschichte) – SoSe 2013
•    Simone Doll-Gerstendörfer MA (Inklusive Kulturprojekte, Randersacker) seit WiSe 2011/12
•    Dr. Martina Edelmann (Jüdisches Kulturmuseum Veitshöchheim) WiSe 2016/17
•    Hanna Endres BA WiSe 2018/19
•    Johanna Engels (Kulturamt Stadt Würzburg) WiSe 2012/13
•    Gerda Enk MA WiSe 2016/17
•    Dr. Sabine Fechter (Freilandmuseum Fladungen) – SoSe 2011, WiSe 2014/15
•    Frank Findeiß (echtzeitMEDIA, Würzburg) SoSe 2012, WiSe 2013/14, SoSe 2014, SoSe 2015, WiSe 2016/17, SoSe 2017
•    Martin Fink MA (Kulturamt Stadt Kempten) WiSe 2016/17, WiSe 2017/18
•    Sarah Fründt MA (Deutsches Zentrum Kulturgutverluste, Magdeburg) seit SoSe 2017
•    Veronika Genslein MA (Museum für Franken, Würzburg) SoSe 2017, SoSe 2020
•    Franziska Gleichauf BA WiSe 2017/18, SoSe 2018
•    Dr. Andrea Galdy WiSe 2015/16
•    Svenja Gaube MA (Deutsches Technikmuseum, Berlin) – SoSe 2018, SoSe 2019
•    Elisabeth Greifenstein MA seit WiSe 2015/16
•    Nora Halfbrodt MLitt seit WiSe 2017/18
•    Janne Hansen BA  SoSe 2017
•    Michael Happe (Freilandmuseum Wackershofen) SoSe 2016
•    Julia Hasenstab SoSe 2014
•    Brigitte Heck MA (Badisches Landesmuseum, Karlsruhe) SoSe 2012
•    Sabrina Hoff SoSe 2015, WiSe 2015/16
•    Vera Hollfelder MA (Museum Stadt Miltenberg) – WiSe 2011/12, WiSe 2013/14, WiSe 2015/16
•    Dr. Bernd Holtwick (DASA, Dortmund) SoSe 2019, WiSe 2020/21
•    Lisa Hrubesch MA SoSe 2018
•    Anna-Sophie Karl MA seit SoSe 2016
•    Dr. Stefan Kley (Landesstelle für die nichtstaatlichen Museen in Bayern, München) – WiSe 2019/20
•    Anja Klinger MA (Museum Kulturspeicher, Würzburg) WiSe 2011/12, WiSe 2012/13
•    Dr. Sibylle Kneuer (DAS KULTURBÜRO, Haßfurt) SoSe 2016, SoSe 2017
•    Michael Koller MA (Museum am Dom, Würzburg) WiSe 2018/19
•    Katja Kraus MA SoSe 2019
•    Ole Kruse (Kulturamt Stadt Würzburg) WiSe 2015/16
•    Jennifer Kunstreich MA (echtzeitMEDIA, Würzburg) SoSe 2012, WiSe 2013/14
•    Dr. Carolin Lange (Landesstelle für die nichtstaatlichen Museen in Bayern, München) WiSe 2016/17, SoSe 2017, WiSe 2017/18, WiSe 2018/19
•    Anja Lippert MA (Museen Stadt Aschaffenburg) WiSe 2013/14
•    Petra Maidt MA seit WiSe 2011/12
•    Léontine Meijer van Mensch MA WiSe 2013/14, WiSe 2014/15, WiSe 2015/16, SoSe 2016
•    Prof. Dr. Peter Meijer van Mensch SoSe 2014
•    Sarah Merabet MA (Museum für Franken, Würzburg) seit SoSe 2018
•    Dipl.-Ing. Architekt Henning Meyer (SPACE4, Stuttgart) seit SoSe 2016
•    Dr. Simone Michel-von Dungern SoSe 2017, WiSe 2017/18
•    Dr. Christine Müller Horn (Museen Stadt Kempten) WiSe 2016/17
•    Hermann Neubert MA (Museum Stadt Miltenberg) – WiSe 2015/16
•    Rahel Ohlberg MA seit SoSe 2016
•    Dr. Armin Panter WiSe 2012/13, SoSe 2013
•    Dr. Astrid Pellengahr (Landesstelle für die nichtstaatlichen Museen in Bayern, München, jetzt: Landesmuseum Württemberg, Stuttgart) seit SoSe 2012
•    Sebastian Peters MA WiSe 2019/20
•    Dr. Anja Piontek WiSe 2014/15, WiSe 2017/18, WiSe 2018/19
•    Johanna Poltermann (Staatsgalerie, Stuttgart) WiSe 2018/19
•    Dr. phil. Martin Pracher (Restaurator, Kunstsachverständiger) seit SoSe 2013
•    Lisa Regazzoni (Universität Frankfurt) – SoSe 2018
•    Dr. Rotraud Ries (Johanna-Stahl-Zentrum, Würzburg) WiSe 2016/17
•    Saskia Riedel MA (ARCS AUDIO, Saarbrücken) seit SoSe 2019
    Christian Rilling MA (Stadtmuseum Esslingen) WiSe 2014/15, SoSe 2015
•    Christiane Rolfs MA (Museum Kulturspeicher, Würzburg) – WiSe 2011/12, WiSe 2012/13
•    Lisa-Maria Rösch MA seit WiSe 2018/19
•    Gabi Maria Rudolf MA SoSe 2014
•    Christina Rüttinger MA (Perspektivenwechsel, Würzburg) WiSe 2016/17, SoSe 2017, SoSe 2020
•    Daniela Sandner MA (Deutsches Fastnachtmuseum, Kitzingen) SoSe 2019
•    Judith Schief BA seit WiSe 2018/19
•    Elke Schimanski MA SoSe 2016/17, WiSe 2016/17, SoSe 2017
•    Dr. Sabine Schimma (Grimmwelt Kassel) SoSe 2020
•    Helen Schleicher MA (Landesstelle für die nichtstaatlichen Museen in Bayern, München) seit SoSe 2017
•    Carla-Marinka Schorr MA seit WiSe 2016/17
•    Simon Schütz MA (Museum Malerwinkelhaus, Marktbreit) WiSe 2016/17, WiSe 2017/18
•    Dr. Werner Schweibenz (Bibliotheksservice-Zentrum Baden-Württemberg, Konstanz) SoSe 2016, WiSe 2020/21
•    Birthe Semke BA seit WiSe 2016/17
•    Petra Severin  WiSe 2019/20
•    Annette Späth MA (Museen Schloss Aschach) WiSe 2011/12, WiSe 2013/14
•    Dr. Rainer Tredt SoSe 2014, WiSe 2014/15, SoSe 2015
•    Julia Völkel MA WiSe 2018/19, WiSe 2019/20
•    Sylvia Wackernagel MA SoSe 2016
•    Dr. Matthias Wagner (Kloster Bronnbach) WiSe 2011/12, WiSe 2013/14, WiSe 2014/15, WiSe 2015/16, WiSe 2016/17
•    Georg Waldemer MA (Landesstelle für die nichtstaatlichen Museen in Bayern, München) SoSe 2011

SoSe 2020
Inga Benedix
Federico Bossone

WiSe 2019/20
Inga Benedix
Edna Elisa Horst
Nienke Wüst

SoSe 2019
Federico Bossone
Alina Grehl
Judith Schief

WiSe 2018/19
Fabian Biskup
Marieke Scheide
Julia Völkel

SoSe 2018
Federico Bossone
Franziska Gleichauf
Judith Schief
Julia Völkel

WiSe 2017/18
Federico Bossone
Hanna Endres

SoSe 2017
Helen-Sophie Mayr
Simon Schütz

WiSe 2016/17
Nicole Naumann

SoSe 2016
Rahel Ohlberg
Simon Schütz

WiSe 2015/16
Tilmann Bruhn
Rahel Ohlberg

SoSe 2015
Florian Gantner
Bastian Schlang

WiSe 2014/15
Johanna Magg
Veronika Leikauf

SoSe 2014
Florian Gantner
Raphael Reichel

WiSe 2013/14
Carla-Marinka Schorr
Tilmann Bruhn
Veronika Leikauf

SoSe 2013
Daniel Ansgar Best
Felix Röhr
Eveline Sava

WiSe 2012/13
Vera Dembski
Martina Dühr
Hannes Reichelt
Felix Röhr
Marisa Schiele
Jasmin Schüllermann